5 поступков, на которые способна в браке сильная женщина

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Чтобы в отношениях и семье все было гладко, начните совершенствования с себя.

Unsplash

Иногда так бывает, что раз за разом отношения не складываются. Вроде бы и мужчина подходящий, и чувства есть, но все равно отношения не развиваются и сходят на нет.

Одной из причин такого развития событий может являться непонимание женщиной своего места в паре, неуверенность в себе, в собственной позиции в отношениях. Как правило, корни этой неуверенности растут из детства, из взаимоотношений с родителями и родителей между собой.

Попробовать исправить ситуацию можно и нужно. Возможно, вам будут полезны эти 5 шагов.

Осознайте свое место в паре

В отношениях может быть либо равноправие, либо один ведущий и один ведомый. В зависимости от этого и нужно строить отношения. Определитесь со своей ролью и действуйте в соответствии с ней.
Если вы по природе своей и по характеру лидер, то вам сложно будет играть роль ведомого в паре, вам, скорее всего, нужен будет равноправный партнер.

Будьте внимательны к своим потребностям и чувствам

Даже если вы отдаете ведущую роль в отношениях мужчине, это не значит, что вы должны подавлять свои чувства и желания, чтобы угодить ему. Иногда женщины, из страха потерять мужчину, не принимают во внимание свои интересы и свои эмоции, ставят интересы мужчины выше своих. Это в корне неверная позиция, которая может довести вас до депрессии или даже невроза.

Принимайте активное участие в отношениях

Это значит, что вы должны не только прислушиваться к своим эмоциям, но и давать мужчине обратную связь. Если вас не устраивает что-то в отношениях – не молчите об этом, говорите об этом своему мужчине. И наоборот, если вам хорошо с мужчиной – делитесь с ним эмоциями, поощряйте его.

Научитесь навыкам защиты личных границ

То, что вы находитесь в отношениях, не отменяет того, что вы продолжаете оставаться самостоятельной личностью. Не стоит полностью растворяться в мужчине. Следите за тем, чтобы все изменения, которые происходят внутри ваших личных границ были не только под влиянием мужчины и этих отношений. Конечно, мы меняемся в отношениях, мы растем и развиваемся, но это должны быть органичные изменения, а не экспансия мужчины в ваше личное пространство, в ваши интересы и увлечения, например.

Уважайте себя и партнера

Ну и наконец очень важный шаг, про который многие женщины забывают. Когда вы осознали свое место в отношениях, прислушались к себе и сообщили об этом мужчине, не забывайте получить все то же самое от мужчины. В отношениях важно уважать не только свои чувства, но и чувства партнера. Если вы не чувствуете отдачи, то уважайте себя, не унижайтесь, такие отношения лучше закончить вовремя.

Если вы не будете забывать об этих 5 шагах, то во многом сможете избежать разочарований.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook