5 повседневных ошибок, которые вы совершаете до 10 утра

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Ваш день может начаться намного лучше, если избежать этих очевидных ошибок.

Shutterstock

1. Вы вскакиваете с постели

Вы выпрыгиваете из кровати, готовые начать новый день. Проблема в том, что вы можете требовать слишком многого от мышц спины, которые после ночи без движения могут затекать. Если вы двигаетесь слишком быстро, это может спровоцировать спазмы и боли в пояснице или даже привести к смещению или разрыву межпозвоночного диска. Ещё одна причина не торопиться вскакивать с кровати — когда вы встаём после нескольких часов сна, кровь устремляется к ногам, и это может вызвать чувство слабости, из-за чего вы можете споткнуться. Этот эффект, называемый ортостатической гипотензией, особенно распространен среди женщин.

Решение: прежде чем вставать и идти в душ, подтяните колени к груди (сначала по одному, затем вместе). Это не только поможет разогреть мышцы, но и разгонит кровь по всему телу. Так вы будете чувствовать себя более устойчиво, когда встанете с кровати.

2. Ваши шторы закрыты, пока вы собираетесь на работу

Плотные шторы превращают вашу комнату в тёмную уютную пещеру, что помогает вам быстрее заснуть. Но они полезны только для этого. Чтобы просыпаться в хорошем настроении и заводить свои внутренние часы (которые вы сможете выключить ночью), вам необходим солнечный свет. Исследователи также пришли к выводу, что утренние лучи солнца помогают поддерживать в норме ваш вес.

Решение: чем больше света, тем лучше. Раздвиньте шторы, как только вы встанете с постели или накинете банный халат.

3. Вы откладываете всё приятное на вторую половину дня

Многие из нас усердно работают и делают перерыв на личные нужды только в 12 или 15 часов дня, когда уже чуть ли не падаем в обморок. Но недавние исследование американских учёных показало, что люди, которые начинали рабочий день в позитивном настроении, то они больше радовались приятным событиям, чем те, кто с утра был унылым и ворчливым. Они также меньше подвергались негативным взаимодействиям с коллегами.

Решение: выпейте латте по пути на работу, позвоните сестре или даже сделайте пару упражнений йоги. Просто сделайте себе что-то приятное перед тем, как начать свой рабочий день.

4. Вы ставите будильник на 6:47

Вы уже сделали эти математические подсчёты: выключив кнопку будильника, вы получаете десять минут дополнительного сна плюс ещё три минуты, чтобы выпутаться из одеяла и встать. Но если вы просыпаете или периодически дремлете, ваше тело сбивается с распорядка, из-за чего вам трудно уснуть ночью. Поэтому эксперты в области сна против всяких дополнительных функций, которые есть в современных будильниках, и советуют не использовать их.

Решение: вставайте с постели, как только услышите будильник, а не через 10-20 минут.

5. Проснувшись, вы сразу же приступаете к зарядке

Вы знаете, что должны завтракать через 30 минут после пробуждения, чтобы начать работу метаболизма. Но этого не случается, когда вы рано утром бежите на зумбу. Пропуск приёма пищи является проблемой. Вы голодали всю ночь и нуждаетесь в углеводах, чтобы пополнить запасы утраченной энергии, особенно, если собираетесь потратить её в спортзале.

Решение: мы не имеем в виду, что вам нужна миска овсянки. Жменьки сухого завтрака или половинки банана перед выходом будет достаточно (и конечно же, стакана воды, так как последний раз вы, возможно, пили воду семь часов назад).

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook