5 пожизненных ролей, которыми дети расплачиваются за неудачи родителей

Алиса La femme,
редакция Femmie

Роли Козла отпущения Любимчика — самые опасные для психики ребенка.

Unsplash

Достаточно часто можно услышать о козлах отпущения или о детях-любимчиках. Но, помимо них, существуют и другие роли, которые достаются детям в дисфункциональных семьях, хотя они и встречаются гораздо реже. В неблагополучной семье, где есть два ребенка, скорее всего одновременно будут жить и Козел отпущения, и Любимчик.

В семьях, где больше двух детей, также могут появиться Потерянный, Клоун или Спасатель. Ни одна из этих ролей для ребенка не является хорошей, но при этом роль Козла отпущения или роль Любимчика — это самые опасные для психики и для развития характера детей. Кстати, в семье с двумя детьми роли тоже могут меняться.

Вот признаки всех названных ролей, которые дети вынуждены играть, если речь идет о несчастливой семье.

1. Козел отпущения

И эта роль, и роль Любимчика являются самыми плохими и вредными для характера, но по разным причинам. Козел отпущения — это ребенок, которому постоянно достается от родителя-самодура или от пьющего родителя, причем независимо от пола этого родителя. Родитель может вольно или невольно заставить кидаться на такого ребенка всех остальных членов семьи, выплескивать на него весь свой негатив.

Такой ребенок становится подобен жертвенному козлу, описанному в Библии, который был изгнан в пустыню и замучен сельскими жителями. Он переносит на себе все неприятности, с которыми остальная часть семьи не хочет связываться. Все плохие эмоции выгружаются и проецируются на него, а ему приходится решать навалившиеся проблемы самостоятельно. Такому ребенку обычно достаются все наказания за проступки окружающих.

Очень часто Козлом отпущения становится самый чувствительный ребенок в семье или единственный член семьи, который может распознать наличие дисфункции семьи и отреагировать на нее. Самый чувствительный ребенок как человек, проявляющий наибольшее из всех количество эмоций, для самодуров является угрозой, так как для таких людей любое выражение эмоций выглядит пугающим и неестественным.

Во многих, если не сказать, во всех несчастливых семьях, выражение эмоций не допускается, поэтому самый эмоциональный или чувствительный ребенок тут же становится Козлом отпущения. Особенно, если он восстает против дисфункции или критикует ее.

2. Любимчик или гордость семьи

Любимчиком или, так называемым Золотым, ребенок часто (но не всегда) становится старший. Он становится гордостью семьи, ее радостью и ее героем. Со стороны может показаться, что родители любят такого ребенка, но на самом деле из-за неспособности к настоящим чувствам, их любовь основана лишь на фантазии о том, каким они хотят видеть этого ребенка, а не на том, какой он на самом деле.

Ребенку достается место мини-копии родителя-самодура. Любимчик, получая постоянное одобрение, многочисленные игрушки и подарки, никогда не наказываемый за проступки (все наказания обычно достаются Козлу отпущения, независимо от вины) и часто участвуя в издевательствах над Козлом отпущения, вырастает невоспитанным и испорченным.

Человек вырастает, привыкая получать все и сразу, но затем сталкивается с реальностью, где своим потребностям нужно уметь соответствовать. Наступает момент краха и разочарования. В этот момент потрясений может быть даже больше, чем у Козла отпущения. В лучшем случае человек становится просто клоном своего родителя-самодура.

У выросших в таких условиях людей в дальнейшем точно также проявляются методы запугивания и манипулирования. Часто они потом сами начинают возглавлять такие же неблагополучные семьи.

3. Потерянный

Такие дети появляются в больших семьях, где 3 и более детей. Его никто не будет замечать и обращаться с ним так, как будто его не существует. Но это не форма молчаливого обращения, как будто родители вообще не замечают, что ребенок есть. Потерянный ребенок не преследуется, как Козел отпущения, но и не избалован. Он, как правило, тихий и застенчивый, и не проявляет никакой инициативы.

Такие дети часто знают дисфункции в семье и даже могут сочувствовать Козлу отпущения, но никому не говорят об этом. Когда они становятся старше, они могут захотеть внимания и стать компанейскими, но они также могут оставаться застенчивыми на протяжении всей своей жизни прямо до выхода на пенсию. Такие люди пытаются избегать любой конфронтации и при этом часто становятся очень замкнутыми.

4. Клоун или талисман

Клоун, или иногда его еще называют Талисман за умение нести радость, пытается отвлечь внимание от семейной дисфункции (а заодно и привлечь к себе внимание), приукрашивая все вокруг. Для таких людей все сводится к шутке. Они даже свои собственные семьи используют в качестве источника юмора.

Клоуны могут считаться вредными в классе как слишком отвлекающие, но из-за их способности видеть во всем юмор, они часто вырастают общительными и заводят большой круг друзей как в подростковом, так и во взрослом возрасте. Даже если их никто не воспринимает всерьез.

Семейные талисманы почти никогда не становятся Козлами отпущения, потому что они развлекают всех и отвлекают внимание от многих семейных проблем.

5. Спасатель

Это послушный ребенок, который пытается исправить семейную дисфункцию тем, что он все время хороший, неконфликтный, щедрый и постоянно жертвует собой. Спасатель может быть очень сопереживающим и эмпатичным. Он старается удовлетворить все потребности родителя-самодура или алкоголика, что, конечно же, невозможно.

Он никогда не будет спорить с таким родителем или критиковать его, а, наоборот, будет стараться убедить всех поладить, что тоже невозможно. Такой ребенок может быть единственным членом семьи, который не будет специально издеваться над Козлом отпущения, но может так делать, если почувствует, что именно сейчас это необходимо. Но даже если такая ситуация происходит, то его действия в любом случае будут для Козла отпущения наименее вредными и оскорбительными, а наедине он будет ему сочувствовать.

Но, пытаясь угодить всем, такие дети растут, не нравясь никому, и в итоге чувствуют себя никчемными и беспомощными. Это заранее проигрышная ситуация. Когда Спасатели становятся взрослыми, они, как правило, неосознанно ищут других самодуров, чтобы спасти, не сумев сделать это в своих родных семьях.

Очень часто во взрослой жизни бывшие Спасатели, как и Козлы отпущения, становятся жертвами физического и психологического насилия. Да, они уже взрослые, но им трудно оставить обидчика из-за их высокого уровня эмпатии, который удерживает их и привязывает к обидчикам в их попытке помочь им. Они очень доверчивы и легко поддаются обещаниям обидчика измениться, поэтому легко возвращаются обратно в плохие отношения.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook