5 прав подростка, которые нельзя нарушать без его согласия

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Очень важно научиться сохранять баланс между демократией и родительской строгостью.

Photo by Dima Valkov from Pexels

Родители часто боятся, что излишняя мягкость в воспитании подростка приведет к негативным последствиям — он не будет слушаться, обязательно попадет в плохую компанию, вырастет недисциплинированным и неприспособленным к жизни.

На самом деле, к плохим последствиям приводит именно неоправданная строгость отца и матери, граничащая с деспотизмом. В отношении с детьми очень важно научиться сохранять баланс между демократией и родительской строгостью, не забывая о правах своего ребенка и не посягая на некоторые вещи, очень для него важные.

Вот базовые права подростка, признавать которые родители должны безоговорочно.

Право на собственные секреты от родителей

Постоянные попытки родителей контролировать ребенка, выпытывая его секреты, очень усложняют отношения между ними. У каждого подростка имеются тайны, которыми он ни за что не желает делиться со взрослыми — например, переписка с друзьями, первая любовь.

Если ребенок захочет поделиться, он сам это сделает, но принуждать его не стоит ни в коем случае, иначе он замкнется еще больше и перестанет доверять вам вообще.

Право самостоятельно выбирать друзей

Родителям, которым не нравится компания, выбранная их ребенком, можно посоветовать только одно — попытаться разобраться в том, почему подросток предпочитает общаться именно с этими людьми.

Самое худшее, что можно сделать в подобной ситуации — запрещать ему видеться с друзьями, плохо о них отзываться, угрожать и запугивать. Результатом таких действий станет то, что ребенок научится врать. Выбирать круг своего общения — это его безусловное право, посягать на которое нельзя.

Право на личное пространство

У подростка обязательно должно быть свое место в доме, в котором он чувствует себя полновластным хозяином — как правило, это его комната. Никто из родителей не имеет права врываться в нее без стука, устраивать демонстративный обыск и всеми своими действиями показывать, что сын (дочка) здесь — никто.

Конечно же, мама вполне может слегка отчитать свое чадо за беспорядок в комнате, но не устраивать из этого трагедию и не затевать скандал. Очень важно помнить, что комната подростка — это место, в котором он должен чувствовать себя в полной безопасности, быть расслабленным и спокойным. Если ребенок в ней закрылся, значит, он хочет побыть один, и это его право нужно уважать.

Право иметь и открыто выражать собственное мнение

Подростку очень важно иметь уверенность в том, что его желания и мысли — это не пустой звук, и они тоже имеют значение. Именно в подростковом возрасте дети начинают испытывать сложные эмоции и чувства: тоску, отчаяние, одиночество. В такие моменты родители обязаны выслушивать детей и воспринимать все их жалобы, замечания и восторги со всей серьезностью.

Если сын увлекся странной музыкой, нужно показать, что вы разделяете его увлечение, даже если это не так. Подросткам крайне важно не только иметь возможность самовыражаться, но и понимать, что их воспринимают всерьез в этом самовыражении.

Право определять свое будущее

Прошли времена, когда родители сами решали, кем будет их чадо в будущем, и выбирали для него ВУЗ. Каждый подросток имеет право самостоятельно решать, кем он хочет стать. Единственная обязанность отца и матери — прислушаться к ребенку, заметить его таланты и помочь их развивать.

Если оба родителя — учителя в третьем поколении, а дочь мечтает стать фотографом, то не стоит силой заставлять ее подавать документы в пединститут, чтобы продолжить династию. Пусть попробует реализовать собственную мечту, и кто знает, каких высот она сможет в этом добиться? Ведь известно, что по-настоящему счастливы лишь те люди, которые занимаются любимым делом.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook