5 правил человека, к которому тянутся даже незнакомцы

Алиса La femme,
редакция Femmie

Удивительно, как притягивает окружающих человек, владеющий этикетом. Дружелюбие и доброта творят чудеса: рядом с таким человеком всегда комфортно.

Photo by Yanapi Senaud on Unsplash

Некоторые наделены хорошими манерами от рождения, другие — могут этому только научиться. Удивительно, как притягивает окружающих человек, владеющий этикетом. Дружелюбие и доброта творят чудеса: рядом с таким человеком всегда комфортно. Вежливость необходима как на официальном мероприятии, так и в дружеской компании.

Основные правила этикета актуальны в любой ситуации, будь то дружеская вечеринка или деловой обед с коллегами. Если человек правильно держит себя в обществе, он никогда не станет изгоем. Многие правила этикета универсальны. Если их придерживаться, друзья и коллеги это отметят и, вполне возможно, последуют примеру:

1. Слушать других людей, а не стремиться высказаться

В общении с людьми стоит поменьше думать о своих чувствах. Всем приятно искреннее внимание и интерес. Если человек бескорыстно делает добро, это располагает к нему окружающих.

Участвуйте в разговоре на интересные окружающим темы. Если собеседник молчит, важно своевременно сменить тему разговора на более увлекательную. Нужно внимательно слушать собеседника, а не обдумывать свой ответ. Люди тают от похвалы и комплиментов и ценят тех, кто не присваивает чужие заслуги.

2. Быть позитивным и уверенным в себе, а не жаловаться

Гораздо легче находиться рядом с уверенным в себе человеком, чем с тем, кто чувствует себя не в своей тарелке. Всегда комфортнее с тем, кто уверен, чего хочет, и непринужденно чувствует себя в любой ситуации. Истории о чужих проблемах утомят любого.

Вполне нормально время от времени выпускать пар, но не стоит этим злоупотреблять: людям это быстро надоест, и они начнут искать более позитивного собеседника. Никто не хочет выслушивать жалобы.

Волнение и стресс передаются окружающим, поэтому так важно уметь расслабляться, сделав глубокий вдох и медленно выдохнув. Не стоит мучить на людей слишком быстрой речью и ограничивать их личное пространство.

3. Быть любопытным, но ненавязчивым

Люди ценят тех, кто интересуется всем происходящим: от внимания к растерянному человеку до актуальных новостей. Можно подойти к одиноко стоящему человеку, взять за руку и аккуратно поинтересоваться, что случилось. Ему будет приятно, если его выслушают.

Хорошая привычка — регулярно читать газеты и смотреть новости, чтобы поддерживать обсуждение актуальных вопросов. Вполне нормально поделиться своим мнением, но особенно важно уважительно выслушивать и другие точки зрения. Не стоит игнорировать язык тела: он даст понять, когда пора сменить тему или завершить разговор.

4. Смотреть в глаза и держать на лице легкую улыбку

Люди ценят, когда им уделяют внимание и не ищут глазами выход. Человеку необходимо чувствовать значимость для собеседника. Зрительный контакт, доброжелательная улыбка и участливое кивание притягивают.

5. Уметь расслабиться и пошутить

Если человек способен время от времени расслабиться и посмеяться от души, значит, он счастлив, а к счастливым людям всегда тянутся окружающие.

Не стоит принимать всерьез все комментарии, даже личные. То, что одному покажется критикой, другой сочтет комплиментом. Важно уметь посмеяться над собой, совершая ошибки.

20
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook