5 правил, чтобы взрослые дети не забывали о вас в старости

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Внимание к пожилым родителям и забота о них должны быть искренними.

Фото Andrea Piacquadio / Pexels

Большинство родителей больше всего на свете боятся остаться в старости без внимания своих детей и внуков. Опасения самих родителей вполне можно понять, ведь никто не желает остаться одиноким и никому ненужным в преклонном возрасте. Чтобы этого никогда не случилось, стоит придерживаться некоторых правил в воспитании ребенка.

Не пытайтесь быть идеальными родителями, лучше будьте искренними

Надевая на себя маску «идеальной матери», не стоит забывать о том, что дети всегда распознают фальшь и остро реагируют на обман. Родители, постоянно играющие роль, должны быть готовы к тому, что их дети очень быстро научаться быть неплохими актерами.

Просто будьте искренними со своими чадами, и тогда им тоже не придется притворяться и играть идеальных детей. Позвольте сыновьям и дочерям быть самими собой: ошибаться, капризничать, сердиться, грустить. У них есть полное право на настоящие чувства. Только открытость и искренность родителей — залог теплых и доверительных отношений с детьми.

Не посягайте на личное пространство детей

Если хотите, чтобы ребенок делился с вами своими переживаниями и открытиями, если хотите сохранять с ним близкие отношения всю жизнь — позволяйте ему иметь личное пространство, собственные границы, которые никому не позволено нарушать. Что это означает?

К примеру, не нужно приставать к своему чаду с расспросами, пытаясь выудить информацию о его первой влюбленности. Если он захочет поделиться, то сделает это обязательно, а попытки насильно «залезть в душу» приведут к обратному результату: он закроется в себе. Дети, на которых родители не оказывали такого давления, вырастают искренними и открытыми людьми. Поверьте, такой человек никогда не забудет о вас в старости.

Родители всегда должны быть на стороне своего ребенка

Есть один порок, особенно часто присутствующий в людях старой «советской» закалки — это желание всегда быть удобным окружающим, боязнь идти наперекор всеобщему мнению и отстаивать собственные интересы. Родители должны запомнить одну простую вещь: нельзя требовать от своего малыша, чтобы он всегда соответствовал ожиданиям других людей.

К примеру, мальчик подрался со своим приятелем, и мама тут же начала его отчитывать и ругать при всех, даже не разобравшись в проблеме — кто начал драку и по какой причине. Ведь возможно, именно ее сын был прав в этой ситуации. На самом деле, мы должны всегда принимать сторону наших детей, даже если они ошибаются, а если постоянно отчитывать и ругать свое чадо на людях, то ребенок затаит обиду на родителей на всю жизнь.

Не создавайте вокруг детей «кокон» и не прячьте от них правду об окружающем мире

Чтобы ребенок вырос добрым и сострадательным человеком, важно рассказывать ему о том, что в мире, кроме доброты, искренности и счастья, есть еще зло и несправедливость, с которыми ему придется сталкиваться. Выстраивая вокруг малыша «кокон», защищающий его от правды о нашем мире, мы оказываем ему «медвежью услугу».

Рано или поздно ребенок подрастет и столкнется с реальностью, но, к сожалению, будет к ней совершенно не подготовлен. Чтобы этого не произошло, рассказывайте детям о трудностях других людей, о том, что многие нуждаются в помощи. Развивайте в нем такие качества, как сострадание и желание придти на помощь.

Учите ребенка не бояться собственных чувств

Взрослея, малышу придется испытывать разочарование, боль, страх и другие не самые приятные чувства. Научите ребенка не бояться этого, помогите справляться с негативными эмоциями, но никогда не наказывайте за них. Дети, как и взрослые, имеют право не собственные эмоции, поэтому научитесь принимать и понимать их.

30
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook