5 правил этикета, по которым королевскую особу видно издалека

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Каждому хотелось бы жить по-королевски. Но искренне радоваться общению с десятком собак могут, увы, не все.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Быть членом королевской семьи — достаточно сложно. Приходится следовать строгим правилам этикета, большинство из которых не соответствует современному стилю жизни. Неудивительно, что даже всемирно известные политики иногда попадают впросак и нарушают правила (вспомним Дональда Трампа, который решил первым дотронуться к спине королевы, хотя такие вольности строжайше запрещены).

Действительно, учиться королевскому этикету необходимо с детства. Ведь некоторые правила настолько странные, что не поддаются логике:

Селфи под строгим запретом

Даже самые преданные фанаты вряд ли найдут в сети селфи, сделанные собственноручно королевой или членами королевской семьи. Этикет предписывает монаршим особам вежливо отказываться от предложений сделать совместное фото на фронтальную камеру телефона (хотя обычные фотографии не запрещены). Конечно, в интернете можно найти селфи, сделанные фанатами на общественных мероприятиях.

Но королевские особы на таких фото обычно не смотрят в кадр, а занимаются своими делами. Сама Елизавета II призналась послу США, что находит селфи смущающими и странными. Смотреть в экран телефона, когда вокруг много гостей, — дурной тон. Правда, сама же Елизавета, обладающая незаурядным чувством юмора, «испортила» селфи двум австралийским спортсменкам, внезапно появившись на заднем фоне.

@_JaydeTaylor

Королевское чаепитие — главное правильно держать чашку

Послеобеденный чай — одна из старейших традиций монаршего дома. Доподлинно известно, что королева предпочитает Эрл Грей, заваренный классическим способом. Принц Чарльз же любит добавлять мед прямо в заварник.

Особое внимание уделяется правильной постановке рук. Согласно протоколу, одной рукой необходимо держать блюдце, а второй — чашку (ручку рекомендуется придерживать большим, указательным и средним пальцем). И никаких отставленных мизинцев!

А вот привычный для русских жест: обхватить чашку двумя руками — признак дурного тона. Удивительно, но протокол не раз нарушала Меган Маркл и даже Кейт Миддлтон.

Запрещено выражать недовольство королевскими собаками

Если вы вдруг окажетесь в Букингемском или Кенсингтонском дворце, то не вздумайте жаловаться на поведение собак. И хотя корги не раз кусали даже саму королеву (настолько сильно, что на руке Елизаветы остались шрамы), выражение любых недовольств под запретом.

Известно, что один из лакеев был понижен в должности после того, как подшутил на одним из королевских питомцев. Также запрещено повышать голос на корги, даже если одна из собак портит мебель или агрессивно бросается на человека. Вот уж действительно странное правило!

Никаких суши и устриц на королевском столе

Жизни монарших особ очень ценны для общества, поэтому на банкетах не подаются потенциально опасные блюда, в том числе суши и устрицы. Более того, по этикету запрещено предлагать членам королевской семьи пробовать термически необработанные продукты.

Конечно, вне официальных приемов монаршие особы употребляют «запрещенные» устрицы и сашими. Недавно принц Уильям признался, что суши — одно из любимых блюд Кейт Миддлтон.

Объятия и прогулки за руку — плохие манеры

Не существует официального протокола, прямо запрещающего членам монаршей семьи проявлять привязанность на публике. Однако королева Елизавета II лично утвердила правило, которое предписывает «держать руки при себе». Вот почему так тяжело найти фотографии принца Уильяма и Кейт Миддлтон, обнимающихся на публике или даже просто держащихся за руки.

Принцесса Диана, принцы Уильям и Гарри неоднократно нарушали это правило и обнимали своих поклонников (обычно больше всего «везет» маленьким детям). Даже королева Елизавета позволила бывшей первой леди США Мишель Обаме обнять себя.

Меган Маркл не раз бросала вызов правилам. Тем не менее, после того как герцогиню Сассекскую обнял и поцеловал в щеку школьник, весь мир замер в ожидании громкого скандала. Подростку пришлось написать извинительное письмо принцу Гарри. Правда посещение лондонской школы Дагенхэма было одним из последних официальных выходов Меган Маркл. Так что о скандальной истории быстро забыли.

Еще один неловкий момент случился, когда Меган поприветствовала Кейт Робертсон объятиями в тот момент, когда та делала реверанс.

https://people.com/royals/did-meghan-markle-really-break-royal-protocol-when-she-rejected-a-curtsy-and-went-in-for-a-hug/

Мика Мейер, автор книги «Легкий современный этикет», эксперт по королевскому этикету, отметила, что в этом не было ничего страшного, потому что женщины уже работали вместе и были хорошо знакомы. По этикету, реверанс не мешает перейти к другому виду приветствия, если его инициирует сама королевская особа.

В протоколах королевской семьи гораздо больше правил. Придерживаться их всех в современном мире не так просто, но монаршие особы отлично справляются!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook