5 правил разведенных родителей, чтобы не разрушить детям жизнь

Алиса La femme,
редакция Femmie

Без этой поддержки со стороны родителей у детей не будет адекватной самооценки.

pexels

Когда родители разводятся, дети зачастую испытывают страх перед неизвестностью. Но взрослые должны сделать максимум, чтобы уберечь ребенка от разрушительных последствий развода.

Дети впитывают все, что видят, чувствуют и слышат. Порой родители уверены, что дают им всю свою любовь, необходимую во время развода. Однако будучи не в состоянии уладить ситуацию с бывшим партнером, они создают напряженную обстановку.

Бурные споры родителей вызывают у детей ощущение страха. По данным многочисленных исследований, взросление в семье, переживающей конфликтный развод, может привести к низкой самооценке ребенка и ощущению собственной ненужности. Дети в таких условиях чувствуют себя полностью отвергнутыми.

Дети часто винят себя в распаде семьи. Логически они понимают, что не имеют отношения к разводу родителей. Но из-за отсутствия взаимосвязи между логикой и эмоциями, у детей все равно понижается самооценка. Когда ребенок сталкивается с необъяснимыми противоречиями, он пытается самостоятельно разобраться в ситуации, часто делая неверные выводы. Не понимая происходящие вокруг них события, дети принимают все на свой счет, обвиняя себя.

Взрослея, ребенок постоянно наблюдает ссоры родителей, которые при этом каждую ночь спят в одной кровати. Они могут жаловаться друг на друга, и одновременно расстраиваться, когда один из них уходит.

Иногда родители не конфликтуют открыто в присутствии ребенка, прикрывая бурлящее напряжение и злость. Эти противоречия сильно влияют на детское сознание.

Разводящимся родителям стоит приложить все свои силы, чтобы уберечь детей от  вредного влияния конфликтов во время и после расставания.

В некоторых случаях самооценка ребенка может повыситься после развода родителей, если конфликт затихает, и ребенок чувствует себя в безопасности и окружен любовью.

Родителям не следует втягивать детей в свои ссоры и ругаться в их присутствии, необходимо ограждать их от жестокости и травли.

Расскажем о 5 способах, которые помогут уберечь ребенка от болезненных последствий развода.

1. Контролируйте себя, не позволяя выплескивать всю злость

Если вы расстроены или злитесь на бывшего мужа, не стоит высказывать все, что вы о нем думаете. Открытая злость в адрес отца только расстроит ребенка, поэтому аккуратно высказывайтесь в его присутствии.

Детям не нравится слушать плохие слова в адрес одного из родителей.

2. Не называйте имен и избегайте обвинений

«Ты никогда не забираешь Катю вовремя!» — не стоит говорить так.

Общайтесь в позитивном ключе, например, так: «Я была бы рада, если бы ты вовремя заехал за Катей, потому что она волнуется, если ты не приезжаешь и расстраивается, если опаздываешь».

3. Решайте конфликты позитивно

Научитесь идти на компромиссы и просить прощения, если не правы.

Открытое сердце и деловой подход — отлично для начала. Если вас переполняют эмоции, лучше возьмите паузу.

4. Держите детей подальше от эпицентра ссоры с бывшим мужем

Не втягивайте детей в гущу событий и не делайте их посредниками конфликтов.

Общайтесь с бывшим супругом открыто и напрямую, а не через ребенка.

5. Придумайте план совместного воспитания

Разработайте план воспитания, соответствующий степени конфликта между вами и бывшим мужем. Как правило, чем конфликт сильнее, тем менее гибким будет план.

Обсуждайте самые актуальные темы: праздники, финансовые вопросы и возможные проблемы с учебой или друзьями ребенка.

Если дети постоянно испытывают потрясения и живут в непредсказуемых обстоятельствах, они будут настороженно относиться к окружающему миру.

Они не понимают, чего ожидать, поэтому сомневаются в своих действиях. Кроме того, родителям необходимо постоянно оценивать способности детей, чтобы они не теряли уверенность в себе и понимали, кто они. Без этой поддержки со стороны родителей у детей не будет адекватной самооценки.

Хотя полностью избежать конфликтов невозможно, родители, способные контролировать свои эмоции, обеспечивают детям чувство безопасности и высокую самооценку, необходимые для достижения успехов и развития выносливости.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook