5 правил в одежде после 40, которые уже устарели

Отдел моды,
редакция Femmie

Забудьте об этих стереотипах, если не хотите "обабеть"!

@gittabanko

«Скромнее, Леночка — оставь это молодым!» Хуже всего, если вы слышите этот вредный совет не только от мамы, но и от себя! А вам всего 40 с хвостиком… Может хватит вместо каблуков носить одни «тапочки», постоянно прикрывать ноги прямыми брюками, а грудь — строгим блейзером? Считается, что это делает зрелую женщину элегантной и дорогой. А по факту — просто невзрачной.

Мы расскажем о 5 модных мифах, которые делают из взрослой и самодостаточной женщины — серую мышку. Следовать им слепо = превратиться в тетю!

Миф № 1: прикрывайте колени, мини — уже не комильфо

@reyestorresorma

Коко Шанель, конечно, в чем-то была права, когда заявила, что колени — самая некрасивая часть женского тела. Но не у всех же!

Если после 40 вы можете похвастаться стройными пропорциональными ногами, то не стоит навсегда запирать их на замок миди-юбки. Имейте в своем арсенале умеренное мини, бермуды или свободное платье выше колен — так вы сделаете образ более раскованным и живым. Конечно, для каждодневной униформы короткие комплекты вряд ли сгодятся, но как акцентные выходы просто необходимы!

@gittabanko

Миф № 2: не носите слишком яркое

@emmahil

С какой стати? Такой запрет, скорее, касается неумелого сочетания контрастных оттенков и пестрых принтов. Так это вредно не только для зрелых дам: образ в стиле «светофор» еще никого не украсил.

Нет, носите яркое! Особенно присмотритесь к таким стильным оттенкам этого сезона от Pantone как аппетитный «Сахарный миндаль», темно-красный «Перец чили» или пикантный «Темный чеддер». Выберите 1-2 сочных акцента, а остальной комплект оставьте нейтральным. Это освежит образ и покажет, что вы продуманно выбираете гардероб.

@gittabanko

Миф № 3: покупайте только классику

@emmahill

Прямо-таки всегда? Делать ставку на дорогую простоту — правильный выбор. Вот только если зрелая дама на пикник отправится в платье и с укладкой — ее, скорее всего, посчитают занудой.

Модницам за 40, наоборот, следует чаще добавлять в образ динамики. И если чисто спортивные комплекты — совсем не про вас, то смарт кэжуал практиковать точно стоит! Не бойтесь сочетать строгие брюки с уютным свитером крупной вязки, жакет — с ботинками на шнуровке, а к винтажной блузе надеть любимые джинсы. Эти тренды не имеют возраста и выглядят очень стильно!

@gittabanko

Миф № 4: откажитесь от декольте

@emmahill

У некоторых женщин за 40 зона декольте выглядит шикарнее, чем у более молодых коллег по цеху. Конечно, слепо копировать сценические образы Джей Ло с вырезами до талии не стоит. Но запрещать себе носить открытые блузы и пуловеры — то еще преступление!

Чтобы это не выглядело вызывающе, уравновесьте декольте украшениями: подберите многоуровневый вариант с тонкими цепями, минималистичное колье или аксессуар с кожаным шнурком.

@fundakocakm

Миф № 5: замените каблук на низкую обувь

@reyestorresorma

Ну тут уж совсем наглость — такое советовать! Если состояние здоровья не позволяет — безусловно, выбора нет. Хотя и тут открывается широкий простор для выбора стильной пары ботинок.

А вот если ваши ножки еще ого-го как готовы бороздить улицы и родной офис на каблуках, то вопрос лишь в их модели и собственном комфорте. Тонкие шпильки-стилеты — возможно, и не лучший выбор, но и в моде, по счастью, совсем другое: удобный каблук-столбик, стильная трапеция, дизайнерские конусы и перевернутые «рюмочки». И кто запретит носить такую красоту?

@gittabanko
43
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook