5 правил воспитания, чтобы ребенок был благодарен вам, а не принимал все как должное

Анастасия,
редакция Femmie

Родители воплощают прихоти любимых детей, а в ответ слышат еще больше претензий.

Alena Darmel / Pexels

Сегодня проблема детской неблагодарности детей актуальна как никогда. Родители порой чрезмерно опекают своих дочерей и сыновей, желая помочь и облегчить им жизнь. А те, в свою очередь, становятся менее самостоятельными и все меньше ценят  старания близких людей.

Нынешнее поколение детей сплошь и рядом выдвигает одни лишь требования, считая, что им все должны все дать — начиная от крутых гаджетов и заканчивая квартирой и машиной на совершеннолетие. И вот родители, собрав все силы и затянув потуже пояса, исполняют желания детей. И что же получают в ответ?

Нет, отнюдь не благодарность за то, что им все преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой. Отпрыски воспринимают это как само собой разумеющееся и даже проявляют недовольство, что им в чем-то не угодили.

Как же воспитать ребенка, чтобы он был благодарным с детства?

1. Помогите ему узнать цену деньгам

Очень важная способность, которой, увы, даже многие взрослые не владеют. Необходимо с раннего возраста научить ребенка обращаться с деньгами так, чтобы он знал: с неба они не падают.

Объясните, что если он сломает новую игрушку, то второй не будет, так как она дорого стоит. Расскажите и покажите своим примером, что к вещам надо относиться бережно. Приучите его к разумной экономии во всем.

Чем раньше ребенок усвоит эти простые уроки, тем велика вероятность, что он станет относиться с благодарностью к тому, что делают для него родители, понимая их усилия.

2. Не потакайте всем его прихотям

Очень часто родители, увидев слезы в глазах любимого чада, готовы исполнить его любую прихоть, лишь бы он улыбался и смеялся. Не стоит этого делать, ведь в очень скором времени малыш поймет, что плачем, криком и истерикой можно заполучить все — начиная от игрушки и заканчивая возможностью не идти в детский сад.

Попробуйте договориться с ребенком, что определенную вещь нужно «заработать», в переносном смысле, конечно. Например, для новой игры необходимо вовремя ложиться спать каждый день, а для похода в парк в субботу не капризничать и слушаться маму.

3. Научите его отдавать, а не только брать

По своей натуре дети — это самые большие эгоисты. Конечно, это связано с незрелостью их мировоззрения.

Цель родителей — сделать так, чтобы малыш умел думать не только о себе, но и о других, научить его отдавать, а не только брать. Это касается отношений и с родителями, и с друзьями. Важно донести до ребенка, что не только он хочет хорошего отношения и добрых поступков, но и окружающие люди тоже.

4. Научите его сопереживанию

Чуткость — очень важное качество, которое необходимо развивать в ребенке. Именно оно даст уверенность, что в будущем он придет на помощь другим и будет ценить старания окружающих. Проще всего делать это на примере хороших мультфильмов и книг — главное, подобрать действительно качественные произведения. Также можно обговаривать с малышом жизненные ситуации, в которых кому-то нужна поддержка или просто сочувствие.

5. Дайте почувствовать, что он самостоятельная личность

С раннего возраста нужно прививать ребенку осознание собственного «Я». Малыш должен воспринимать себя как личность, а не полностью сливаться с родителями.

Идеальное время для этого — период от 3 лет. Именно в это время маленький человек начинает отделяться от матери и проявлять свой характер. Чем быстрее ребенок поймет, что он и мама с папой — это совершенно разные люди, тем скорее научится ценить их заботу и быть благодарным. Малыш не должен думать, что он — центр мира, а родители живут только для него.

10
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook