5 правил воспитания, чтобы ребенок не сдавался перед проблемами и решал их сам

Алиса La femme,
редакция Femmie

Применяйте их каждый день, и ваши дети научатся справляться со своими трудностями.

Мамы и папы прилагают столько усилий, помогая детям во всем преуспеть — отлично учиться, развиваться в разных областях, строить отношения — что упускают важнейший для ребенка навык — умение решать проблемы.

В гарвардском исследовании лидерских навыков решение проблем заняло 3-е место из 16. Независимо от ваших целей — вырастить гения, счастливого семьянина или стоика, способного справиться с сотней изматывающих задач, эта сверхспособность поможет ему преуспеть.

Дети ежедневно сталкиваются с трудностями: конфликты с братьями и сестрами, сложные математические задачи, давление сверстников. Задача родителей и учителей не решать все за них, а научить их самостоятельно искать выход. Умение мыслить в подобных ситуациях — залог уверенности в себе и будущего успеха.

Есть приятный бонус и для вас. Сталкиваясь с проблемами, дети, способные решать их, не сдаются и не расстраиваются. Они контролируют свои эмоции, подходят к ситуации творчески и учатся настойчивости.

Поначалу ребенок будет обижаться, что вы перекладываете на него поиск решения его же проблем, но мягко подталкивая, применяя специальные инструменты и ведя увлекательные беседы, вы сделаете его непобедимым.

Вот несколько практических методик, которые помогут ребенку научиться искать выход из ситуации для развития сообразительности и достижения высот.

Подавайте пример

Сталкиваясь с проблемой, размышляйте вслух о возможных решениях. Будь то реальное или абстрактное препятствие, пусть ребенок видит, как вы с ним справляетесь.

Просите совета

Да, именно так. Обращайтесь к детям за советами в сложных ситуациях. Благодаря вашей искренности они поймут, что вполне нормально ошибаться и сталкиваться с трудностями. Зная, что вы цените их идеи, они обретут уверенность и попытаются решать проблемы самостоятельно.

Не давайте ответы, задавайте дополнительные вопросы

Не предлагая решения, вы помогаете ребенку натренировать мозги для собственных идей.

Если задача для него слишком глобальна, разбейте ее на маленькие шаги и либо предложите несколько вариантов, из которых он выберет один, либо задайте наводящие вопросы, которые помогут ему самостоятельно найти ответы.

Мыслите широко

Решающий фактор построения здоровых отношений. Надежные партнеры могут придерживаться разных ценностей и мнений, учитывая при этом точку зрения друг друга и находя в итоге общее решение. Научите ребенка постоянно задаваться вопросом: «Что осталось за пределами моего понимания?».

Детям важно уметь оценивать проблему вне очевидных деталей и быть открытыми к риску ради поиска лучшего, более инновационного подхода. Будьте готовы взглянуть на ситуацию с неожиданного ракурса.

Играйте

Согласно исследованиям, проблемы решаются во время игры. Вас когда-нибудь осеняла идея без решения? Самое время выбросить ее из головы и поиграть.

Технологические компании реализуют эту стратегию с помощью бодрящих перекусов, столов для пинг-понга и зон отдыха. Они устанавливают сотрудникам дэдлайны выполнения задач, при этом не контролируя их мышление.

Предложите ребенку занятия, которые отвлекут его от проблемы, чтобы он подзарядился и взглянул на ситуацию под другим углом.

Пусть видит, как вы терпите неудачу, учитесь и пробуете снова. Покажите ему готовность совершать ошибки. Когда он решает сложные задачи, позвольте бороться, иногда проигрывать и в конечном итоге учиться на практике, ощутив последствия.

Проблемы — это часть жизни. Они способствуют личностному росту и реализации максимального потенциала. Сложности нужны не для того, чтобы сделать вашего ребенка несчастным, а для того, чтобы приблизить его к мечте.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook