5 причин, по которым необходимо включить мед в программу ухода за кожей

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Необязательно бежать в магазин за дорогими кремами, чтобы выглядеть ухоженно. Найдите на кухне мед, ведь он сделает вашу кожу волшебной. Вот почему!

Shutterstock

Оказывается, что ключ к сияющей коже и блестящим волосам определенно есть на вашей кухне. Это мед. Нет, мы не имеем в виду тот сладкий, липкий продукт, который продается в магазине. Полезные свойства содержатся только в его сырой форме, которую можно купить на фермерских рынках или в магазинах органических продуктов. Также в последнее время этот ингредиент стал чаще появляться в составе средств по уходу за кожей.

Мед обладает антивозрастными свойствами

Мед — замечательное увлажняющее средство, поскольку вытягивает влагу из воздуха и впитывает ее в кожу. Таким образом, она становится мягкой и увлажненной. Более того, благодаря специальной кислоте, которая содержится в сахарной основе меда, его можно использовать в качестве отшелушивающего средства. Тогда оно будет удалять омертвевшие и сухие клетки кожи и выравнивать тон лица. Мед одновременно очищает, смягчает, выравнивает и осветляет кожу.

Мед оказывает противовоспалительное и восстанавливающее действие

Если вы получили солнечный ожог или незначительное раздражение на коже, поищите на кухне мед. Он обладает антибактериальными смягчающими свойствами. Используйте этот продукт, чтобы облегчить боль и снять отек после ожога.

Мед можно использовать в качестве кондиционера для волос

Мед — это природное увлажняющее средство, которое содержит аминокислоты. Но чтобы использовать его в качестве шампуня или кондиционера, его необходимо разбавить водой или соком алоэ. Более того, если вы используете средства для укладки, выбирайте те продукты, в составе которых есть пчелиный воск. Он отлично фиксирует и в то же время увлажняет волосы.

Мед помогает бороться с акне

Чтобы избавиться от высыпаний, используйте мед. Если ваша кожа склонна к высыпаниям, умойтесь и нанесите мед на воспаленные участки кожи. Оставьте на 15-30 минут и затем смойте водой. За это время мед впитается в кожу и уменьшит воспаления или покраснения. Если вы предпочитаете готовые средства, убедитесь, что в их составе содержится мед.

Мед способствует уменьшению темных кругов под глазами

Мед притягивает влагу к коже, а также обладает уплотняющим эффектом, что способствует уменьшению темных кругов и и выравниванию морщин. Нанесите мед на влажную, очищенную кожу, оставьте на несколько минут, а затем смойте. Благодаря полезным свойствам меда, ваша кожа будет выглядеть моложе и свежее.

Утро понедельника больше не кажется таким пугающим, правда?

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook