5 причин, почему маме нужно быть ленивой

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Ленивых мам многие ругают, но даже не подозревают, насколько это качество важно в воспитании.

Изображение Anastasia Gepp с сайта Pixabay

Мы привыкли считать, что лень — это плохое качество, особенно для родителей, ведь мамы и папы обязаны отдавать ребенку максимум энергии и сил. На самом деле, в определенной степени материнская лень только на пользу воспитательному процессу. Не все понимают, что чрезмерная опека причиняет малышам больше вреда, чем пользы.

Феномен хорошей лени у родителей отлично объяснила психолог Анна Быкова, посвятившая этой теме целую книгу, с некоторыми тезисами которой мы предлагаем познакомиться.

Вот основные причины, почему быть ленивой мамой полезно:

Ребенок быстрее получает навыки первой необходимости

Большинство мам считают, что основная их миссия — досыта накормить малыша. Именно поэтому заботливые родительницы впихивают в ребенка кашу, ложка за ложкой, даже если он сопротивляется. Мама заинтересована в том, чтобы ее чадо побыстрее наелось, и тогда она может заняться другими делами. Психолог Анна Быкова считает, что такое поведение ошибочно.

По-хорошему ленивая мама не станет нависать над малышом с ложкой в руках, а научит его питаться самостоятельно, потратив на это неделю или две. Зато потом ей не придется ежедневно тратить пару часов времени на то, чтобы накормить ребенка.

Ребенок познает окружающий мир

Когда мы были маленькими, родители просто не имели возможности следить за нами каждую минуту, так как были заняты на работе. Сейчас другие времена, но многие мамы-наседки явно перегибают палку в стремлении оградить своего малыша от любой опасности, подстерегающей его в реальном мире. Такая мама не спускает с ребенка глаз ни на минуту, зорко следя за тем, чтобы он не взял в руки грязь, не упал, не ушибся, и так далее.

По мнению психолога Анны Быковой, таким воспитанием мы не позволяем своему чаду быстро приспособиться к реальности. Ленивая мама предупредит малыша обо всех подстерегающих его опасностях и расскажет, как именно следует их избегать, но она не станет контролировать каждый его шаг, а позволит самостоятельно познавать мир.

Дети учатся помогать

Слишком заботливая мама ограждает своих деток от любых нагрузок, полагая, что их главное задание — играть и развиваться. Она выпроваживает доченьку, которая хочет поучаствовать в процессе приготовления пищи, ведь кухня — это не самое безопасное место для детей. А когда дети становятся взрослыми, родителей возмущает их нежелание хоть чем-то помогать по дому.

В пример таким людям психолог Анна Быкова ставит в меру ленивую маму, которая охотно приучает малышей к труду в раннем возрасте. Она позволяет дочке помочь нарезать салат, помыть посуду, расставить чашки, и так далее. Таким образом, дети не растут белоручками, а у мамы всегда имеются помощники, облегчающие ее быт.

Ребенок обучается самостоятельности

Многие мамы просыпаются ни свет, ни заря даже в выходные, чтобы приготовить вкусный завтрак ребенку. Психолог Анна Быкова считает, что чрезмерная опека — излишняя, так как благодаря ей малыш привыкает видеть в своих родителях прислугу, выполняющую все его прихоти.

По-хорошему ленивая мама расскажет своему ребенку, что позавтракать он вполне может самостоятельно. Она покажет, где стоит кефир и молоко, в какой коробке находятся его любимые хлопья, и научит делать быстрый и полезный завтрак. Теперь она вполне может поспать на часок дольше в выходные, не беспокоясь о том, что ее чадо будет голодным.

Ленивой маме легче понять ребенка

Чтобы понять малыша, нужно наблюдать за ним, а не поучать — так считает психолог Анна Быкова. В меру ленивая мама изучает своего ребенка, а не бегает вокруг него, поэтому она лучше его понимает и становится для малыша настоящим другом, к которому он обратится с любой проблемой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook