5 причин, почему муж не хочет работать

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Стоит ли полностью обеспечивать семью, если муж не хочет работать?

Казалось бы, социальные роли в нашем обществе распределены уже давно. Мужчина обеспечивает семью, женщина – занимается домом и детьми. Современный уклад накладывает свои отпечатки.

Что делать, если муж не хочет устраиваться на работу

Что же делать, если мужчина не хочет работать?
Переубедите его: в конце концов, ваше семейное благополучие – и его цель.
Помогите ему отвлечься и сосредоточиться: если ваш мужчина выгорел, постарайтесь найти способ помочь ему, поддержите.

Поставьте ультиматум: если же вы уверены, что причина нежелания идти работать – всего лишь лень, поставьте вопрос ребром. Не позволяйте любимому человеку скатиться.

Почему муж не идет на работу: причины, в которых стоит разобраться

Прежде чем осуждать своего мужчину, который не хочет идти работать, стоит разобраться в причинах. Они могут следующими:

Ваш мужчина не поладил с начальством

На этой работе или на предыдущей. Возможно, начальнику удалось столь сильно задеть его, что мужчину надолго вывело из строя.

У него депрессия

И такое тоже бывает. В этом случае стоит постараться отвлечь его, а если не может, поискать грамотного психотерапевта.

Его не устраивает его работа

А может быть, уровень зарплаты, что и ввело мужчину в ступор. Предложите ему начать что-нибудь свое, а может быть, освоить новую специальность.

Он выгорел

Если ваш мужчина долго трудился, не исключено, что он просто устал. Позвольте ему отдохнуть, а еще лучше, переключите его внимание на что-то другое.

Ему лень

А вот эта причина едва ли заслуживает снисхождения. Если ваш мужчина решил просто сесть вам на шею, не стоит допускать этого. В крайнем случае, если вы действительно можете работать, пусть мужчина возьмет на себя хлопоты по дому.

Муж жадный и не хочет меня обеспечивать

В этом случае вам стоит задуматься – а нужен ли вам такой мужчина вообще?

Муж не хочет «работать на дядю», но не может начать свой бизнес

Если ваш мужчина хочет начать свое дело, не желая на кого-то работать, это похвально. Ваша задача – не попытаться переубедить его (даже если идея вам не нравится), а обсудить ситуацию, понять, как будет лучше. Ему очень важно знать, что вы его поддерживаете. Боитесь, что у него не получится? Попробуйте уговорить сохранить работу хотя бы до первых результатов. Если это разумно, он наверняка согласится с вами.

Муж заставляет меня работать, а я не хочу

«Как рассказать мужу, что я не хочу работать, а хочу заниматься семьей?» — это вопрос, который женщины часто задают на форумах. Мужчина настаивает, чтобы вы вышли на работу? Чтобы найти компромисс, вам потребуется рациональный диалог. Чем он мотивирует свое желание того, чтобы вы вышли на работу? Возможно, в семье не так уж много денег, и мужчина просто хочет повысить благополучие, а к вам обращается за помощь. В этом случае вы вполне можете помочь супругу.
Если же сам он не намерен принимать участие в повышении благосостояния, это тревожный признак.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook