5 причин, почему мужчины сбегают от альфа-женщин, сверкая пятками

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

А вы считаете себя альфа-женщиной? Или, может, хотели бы быть такой?

Unsplash

Многие мужчины мечтают о сильной, властной женщине, дерзкой, уверенной в себе, знающей, чего хочет. Но одно дело — мечтать, а другое — быть с ней. Тут кавалеры и дают слабину: делают ноги, даже если даму отношения полностью устраивают и она дает избраннику зеленый свет.

Почему мужчины боятся союза с альфой? На это есть 5 главных причин

Боятся не выдержать конкуренции

Альфа-женщина притягивает к себе. Под опасное очарование ее магии попадают и сильные мужчины, а уж те, кто послабее, так и «падают, падают и сами в штабеля укладываются»… Терпеть соперников и биться за сердце прекрасной дамы страшно, хлопотно и энергозатратно. Практичные мужчины отступают в целях экономии ресурсов, боязливые даже не подходят, остаются самые крепкие и агрессивные захватчики, но таких, увы, немного.

Не готовы отдавать всего себя отношениям

У них и так полно забот: мама, дача, работа, годовой отчет… Хочется спокойных отношений, где все — для него, где поймут, примут любым, уложат на диванчик и укутают одеялком. А с сильной женщиной приходится вкладываться и соответствовать. У властной дамы нет ожиданий, связанных с мужчиной, у нее — цели и планы, как их воплотить, а это, разумеется, требует от него много лишних телодвижений…

Альфа не будет молча страдать из-за несоответствия желаемого и действительного, она просто возьмет ситуацию под свой контроль. Это пугает тех мужчин, которые не могут справиться с ее силой, и утомляет тех, которые могут: у них ведь тоже цели и планы, нередко прямо противоположные ее собственным.

Придется соответствовать и держать уровень

Альфа-женщины, как правило, финансово стабильны и состоятельны, ведь они знают, чего хотят, и уверенно идут к цели, а такая позиция рано или поздно приносит плоды, вознося женщину вверх по социальной лестнице. Мужчин не всегда устраивает высокий статус дамы сердца, ведь ей надо соответствовать — расти над собой, развиваться, работать, а это трудно.

Конечно, часто альфа готова делиться всем, что имеет, в обмен на человеческое тепло и поддержку любимого. Но это далеко не всякого мужчину устроит, многие в такой роли чувствуют себя неполноценными, ущербными и бесполезными.

Боятся растерять свою мужественность…

…и подвергнуть экзамену собственное эго. А это неизбежно, потому что связь с сильной женщиной — всегда вызов. К сожалению, вызов нередко из разряда «сам придумал, сам сражаюсь»… Мужчины, которые от природы нацелены на соревновательность и конкуренцию, встречая сильную женщину, начинают внутренне воспринимать ее как соперника.

Уступить женщине им кажется унизительным, иррациональное чувство собственной слабости и бессилия способно взорвать представления мужчины о самом себе и подорвать его самоуверенность.

Именно отсюда растут ноги скабрезных шуток про «мужиков в юбках»: это не я слабый. Это она такая неправильная, и вовсе не женщине я уступил в силе, а какому-то неправильному мужчине…

Она заберет у него контроль

Энергия сильного человека автоматически подминает под себя тех окружающих, что послабее. Обычно в этом есть рациональное зерно: лидер ведет за собой, обеспечивая защиту, а исполнитель — воплощает его волю. Но когда речь идет об эмоциональной связи, это может вызывать дискомфорт у более слабого участника пары. Если лидер в паре слишком авторитарен, границы более слабого партнера постоянно подвергаются атакам, деморализуя его и выбивая из колеи.

Мужчина в связи с сильной женщиной ощущает, что не может контролировать свою жизнь: ему постоянно приходится оглядываться на мнение своей альфы, чтобы избежать гнева и лишнего внимания с ее стороны. В конце концов, это очень сильно выматывает, мужчина либо сдается, превращаясь в послушный пластилин в ее руках, либо сбегает…

3
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook