5 причин, почему нельзя близко впускать в свою жизнь родственников

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Почему любить родителей лучше на расстоянии.

Shutterstock

Часто после свадьбы между молодоженами встает вопрос об отдельном жилье. Экономические и психологические условия у всех разные и многим может показаться, что пожить с родителями на первых порах – отличная идея. Тут все зависит, конечно, не в последнюю очередь от жилищных условий, и взаимоотношений с родителями, но в большинстве случаев стоит рассмотреть возможность раздельного проживания и вот почему.

Обретение финансовой независимости

Приобретение и обустройство своего собственного жилья позволяет обрести финансовую самостоятельность и независимость, которая невозможна при совместном проживании с родителями.

Психологический комфорт

Как бы сильно вы ни любили ваших родителей, но у вас теперь своя семья, решения в которой вы должны принимать самостоятельно. Поэтому стоит оградить вашу семейную жизнь от излишнего внимания и влияния родителей. Кроме того, при совместном проживании с родителями одного из супругов второй психологически будет чувствовать себя чужим в уже устоявшейся семье, а это может привести к психологическому дискомфорту.

Физический комфорт

Стоит ли говорить о том, что отдельное проживание предполагает абсолютную свободу во времени, месте, интенсивности и способах проявления своих чувств, которые первое время после свадьбы особенно сильны. Так стоит ли лишать себя такого спектра удовольствий?

Сохранение хороших отношений с родителями

Доказанный на практике многих семей факт: при совместном проживании число конфликтов увеличивается. Это логично, ведь число взаимодействий увеличивается вдвое. Когда под одной крышей живут две семейные пары, то они становятся явными или неявными участниками малейших конфликтов друг друга. Поэтому отдельное проживание – это еще и способ избежать лишних ссор и сохранить теплые отношения.

Родителей нужно уважать и любить. Эти 5 причин – вовсе не призыв бежать от них во что бы то ни стало, ведь родители, как, впрочем, и дети, бывают разные, и у каждой семьи в этом вопросе может быть свой опыт. Но эти причины достаточно веские для того, чтобы при возможных вариантах сделать выбор в пользу отдельного проживания.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook