5 причин, почему ребенок вырастает лентяем и неудачником

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Родителей часто заносит в стремлении опекать ребенка.

pexels

Это пионер «Всегда готов!»: и бабушку через дорогу переведет, и в тимуровцы запишется. А как иначе, ведь в противном случае отцовский солдатский ремень вмиг вылечит своеволие и непослушание. Мы научены горьким опытом, поэтому читаем умные книжки, стараемся оберегать ребенка, ну и что, что «дитятке» уже 30, успеет еще настрадаться!

Очень сложно найти ту грань, чтобы не подавить личность, но и не превратить ребенка в беспечного эгоиста. Когда родителей «заносит», то это приводит к этим ошибкам, которые портят характер, а затем и жизнь детям.

5 ошибок воспитания, из-за которых ребенок вырастет лентяем и неудачником:

Мама не разрешает детям «хозяйничать»

«Вырастет и всему научится! Зачем красть у малыша детство», – считает мама и любуется, как малыш играет, пока она натирает полы и избавляется от пыли. Ребенку хочется помочь, но получается это неуклюже. Поэтому после разбитой вазы и разводов от половой тряпки на стекле, родители приходят к выводу, что проще и быстрее сделать самим, чем переделывать за детьми. Трудолюбие и умение выполнять рутинную работу не приходит само, эти качества воспитываются родителями.

Мама решает все проблемы ребенка

Гиперопека не даст детям стать самостоятельными, научиться самим решать свои проблемы. Так незаметно фразы вроде «Коля стесняется попросить велосипед, дай ему, пожалуйста» превращаются в «Коленька – отличный специалист, вы не пожалеете если возьмете моего сына на работу!».

Вмешиваться в жизнь ребенка нужно только если видите, что он не справляется, и ситуация критическая. И то сначала стоит попробовать помочь советом, чтобы дать возможность детям решить проблему и обрести уверенность в себе. А не укреплять потребность в маминой опеке.

Мама никогда не критикует ребенка

«Доченька, ты молодец, это судьи все купленные и засудили тебя!», – уверяет ребенка мама после неудачного выступления вместо того, чтобы разобрать ошибки и помочь их исправить. Для каждой мамы ее ребенок – самый лучший, но иногда нужно мыслить трезво.

Важно сформировать у детей нормальное отношение к тому, что иногда что-то не получается и требует больших усилий. Тогда они не будут пасовать перед трудностями или считать, что «во всем виновато правительство, тайные заговоры и инопланетяне».

Мама критикует мир вокруг

Ребенок все слышит и замечает, поэтому он решит, что от него ничего не зависит, раз «чиновники крадут деньги из бюджета», «без блата никуда не пролезешь». С детства в сознании малыша будет формироваться ощущение безысходности, поэтому он решит, что не стоит даже пытаться плыть против течения, раз мир так несправедлив и плох.

Мама жертвует своей жизнью, чтобы дать ребенку все лучшее

Родители пропадают на двух работах, чтобы оплатить репетиторов, институт, секции, а ребенок вырастает и кладет дипломы с наградами на стол, говоря: «Все, хватит. Больше не буду жить вашей жизнью». Уезжает в глубинку, ведет жизнь отшельника, выражая протест своему прошлому.

Вот и получается, что родители живут для ребенка, а ему это оказывается не нужно. Дети важны, но первостепенен ваш комфорт, моральное и физическое здоровье. Поэтому не отдавайте лучший кусок ребенку, а лучше съешьте его вместе.

«Я же все для него делала! Как же так получилось, что лентяем вырос?». Чтобы не задавать себе этот вопрос, стоит думать не о том, как будет лучше ребенку сейчас, а о том, как сделать так, чтобы он смог справиться с трудностями, когда вас не будет рядом.

67
35
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook