5 причин, почему вам стоит перестать красить брови прямо сейчас

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Прежде чем начать красить брови, нужно учесть несколько нюансов, иначе можно получить негативные последствия, результаты которых вам придется еще долго рахлебывать.

Окрашивание бровей выполняется с применением хны или профессиональной краски. Первый материал отличается натуральностью, но позволяет окрашивать волоски только в рыжий цвет. По этой причине многие девушки отдают предпочтение второму материалу, который состоят из красящей основы и проявляющей эмульсии. Выбирая продукцию, следует обращать внимание на состав, качество и производителя.

Процесс выбора краски желательно доверить опытному специалисту, который сможет сделать грамотный выбор. Выбирать стоит только сертифицированную продукцию, так как недобросовестные производители могут добавлять в состав запрещенные вещества. Но негативные последствия окрашивания бровей могут возникнуть и по некоторым другим причинам.

Применение некачественной краски

В краске для бровей добавляется вещество парафенилендиамин, которое способно нанести вред организму. Содержание этого компонента в сертифицированных продуктах не превышает 1,8%. При покупке некачественных краски, его объем может превысить 50% средства. Применение подобного материала повлечет за собой возникновение химических ожогов.

Помимо парафенилендиамина, краски для бровей могут содержать другие небезопасные вещества, которые способны вызвать выпадение бровей, появление дерматита и аллергических реакций. Покупка некачественных составов также приводит к тому, что представительницы прекрасного пола не могут покрасить брови в желаемый цвет, так как результат не соответствует тому, который указан производителем.

Допущение ошибок мастером

Серьезные проблемы при окрашивании бровей являются следствием ошибок мастера. В основном это происходит при отсутствие профессионализма или по неаккуратности. Специалисты салона красоты должны правильно подбирать краску, смешивать компоненты и наносить ее. Кроме того, мастера обязательно должны предложить клиенту сделать аллергопробы на сгибе локтя. Однако, это еще не гарантирует того, что аллергическая реакция не возникнет после применения краски.

Появление аллергии на компоненты краски

Как говорилось ранее, клиенты должны пройти специальный тест, который поможет определить, есть ли аллергия на компоненты красящего состава. Однако, проведение этого теста перед окрашиванием не является эффективным методом. Объясняется это тем, что действие аллергенов может проявляться не сразу, а спустя неделю и более. Специалисты выделяют всего лишь полчаса на выявление наличия нежелательных реакций и при их отсутствии приступают к окрашиванию.

Аллергическая реакция может появиться спустя неоднократное окрашивание бровей выбранной краской, так как в организме будет накоплено большое количество аллергенов. В таком случае необходимо сменить краску или воспользоваться натуральными методами окрашивания. Желательно заблаговременно приобрести материал и проверить его воздействие в домашних условиях на изгибе локтя. Если аллергия не возникнет при регулярном нанесении, продукцию можно использовать.

Последствия применения краски для волос

Некоторые женщины предпочитают использовать краску для волос для окрашивания бровей с целью экономии средств и получения одинакового оттенка. Делать этого категорически не рекомендуется. Краска для волос не подходит для окрашивания бровей, так как кожа лица отличается высокой чувствительностью в сравнении с кожей головы.

В продукции содержатся вредные красители, использование которых приводит к появлению раздражений и шелушению кожи. Кроме того, волоски станут более ломкими и уязвимыми к негативным воздействиям, после чего начнут выпадать.

Попадание краски в глаза

При окрашивании бровей требуется быть предельно аккуратным, так как работа проводится вблизи глаз. При неаккуратной работе мастера не исключено попадание краски в глаза. Такие ситуации возникают крайне редко, но они не исключены. При попадании краски в глаза необходимо правильно отреагировать на это. В первую очередь нужно промыть глаза большим количеством воды. В большинстве случаев этот метод является эффективным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook