5 причин, почему вы не должны стыдиться отказывать людям

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Если вы научитесь чаще говорить «нет», это может творить чудеса с вашим настроением и мышлением.

Фото Marcel Strauß / Unsplash

Многие люди чуть ли не инстинктивно стремятся угодить окружающим. Им очень и очень трудно говорить «нет», когда их просят о чем-либо. В результате они могут испытывать невероятно негативные эмоции и чувства, такие как негодование по отношению к этим людям, которым, по их мнению, они должны угодить.

Тем не менее, если вы научитесь чаще говорить «нет», это может творить чудеса с вашим настроением и мышлением. Вот лишь несколько причин, по которым вы чаще должны отказывать людям в их просьбах:

Вы — единственный человек, ответственный за создание ваших личных границ

Реальность такова, что вы единственный, кто может создавать для себя границы с другими. Создание здоровых границ во всех отношениях, будь то романтические или дружеские, — важная черта характера.

Когда вы позволяете втягивать себя в неудобные ситуации — это всегда путь к плохому настроению или даже к депрессии. Чаще всего стремление угодить всем людям могут нанести ущерб нашей личной жизни. Когда мы перестаем заботиться о себе, мы не можем показывать себя лучшими для других. В результате, если мы говорим «да» все время, это нам не на пользу. Поэтому старайтесь устанавливать четкие границы с другими.

Вы не несете ответственности за реакцию других

Часто люди говорят «Да» и соглашаются делать что-то из страха разочаровать или причинить боль другим. На самом деле, у этих людей есть глубоко укоренившийся страх стать разочарованием для других. Однако желать всем нравиться — задача просто невыполнимая.

Всегда будут люди, с которыми мы просто никогда не сможем поладить. Важно помнить, что мы не контролируем реакцию людей на нас. Мы не можем контролировать, как люди относятся к нам и нравимся ли мы им.

Важно помнить, что всегда лучше испытывать дискомфорт в разговоре с кем-то, кто нас не любит, чем пытаться угодить тому, кто сделал на наш счет определенные негативные выводы.

Все успешные люди знают, как сказать «Нет»

Все мы читали книги успешных людей, которые знают, как правильно отказывать. Фактически, способность сказать «нет» в нужное время катапультировала многих людей к успеху. Наука даже доказала, что способность сказать «нет» может повысить продуктивность. Люди могут сосредоточиться на вещах, которые на самом деле служат им, а не на вещах, которые не работают.

Поэтому отказ от проектов, которые не соответствуют видению нашего будущего, является важным аспектом на пути любого успешного человека.

Вы должны оставить себе время для отдыха и развлечений

Всегда говоря «Да» всем вокруг, мы теряем время, которое у нас есть на себя. На самом деле, наличие времени для отдыха и наслаждения жизнью имеет важное значение для нашего здравомыслия. У всех нас есть увлечения, которые наполняют нас радостью.

Однако, когда мы постоянно говорим «да» другим, мы избегаем радостных моментов, которые со временем могут истощить ощущение счастья.

Поэтому важно научиться говорить «нет», чтобы у нас было время делать то, что приносит радость в нашу жизнь.

Баланс важен в жизни

Во всех сферах нашей жизни мы хотели бы достичь гармонии. Более того, безотказным людям необходимо установить баланс в общении с окружающими, потому что они боятся, что их сочтут кем угодно, но только не полезными. Они будут соглашаться выполнить просьбу, даже когда не хотят этого.

Найти идеальный баланс между безотказностью и тем, чтобы действительно быть полезным человеком, трудно для тех, кто хочет всем угодить. Но это необходимо, чтобы чувствовать себя счастливым.

Говорить «да» и помогать людям, когда они просят о помощи — это не нечто ужасное. Безусловно, это нужно делать, но лишь тогда, когда у вас для этого есть время и возможности. То есть не стоит прыгать через голову лишь для того, чтобы помочь другу с переездом, когда он может справиться и без вас.

Оцените свои усилия, которые вы прикладываете для выполнения чьей либо просьбы. Это поможет создать баланс между полезностью и отсутствием попыток угодить каждому человеку, который просит вас об одолжении.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook