5 причин, почему женщине за 60 нельзя остаться без мужа

Анастасия,
редакция Femmie

Есть веские причины не оставаться холостячкой и в этом возрасте.

Photo by Vlada Karpovich from Pexels

Нередко жизнь дамы возраста за 60 с хвостиком складывается так, что она давно в разводе и одинока. Обычно зрелые женщины думают, что если любовь и возможна в солидные годы, то исключительно в качестве «дружбы», но никак не женитьбы и совместного проживания. Встречи несколько раз в неделю на нейтральной территории, прогулки и посещение культурных мест — так представляет себе отношения особа в возрасте. Пожениться — это даже смешно для нее. Ну как могут ужиться два взрослых человека с давно укоренившимися привычками и мировоззрением?

Но, несмотря на это, стоит посмотреть немного шире и найти веские причины, почему после 60 стоит выйти замуж.

1. Чтобы не остаться одной

Здесь лучше не замахиваться глобально, а брать простые жизненные ситуации — когда хочется поговорить по душам, а не с кем, или вдруг стало плохо ночью, а никто не поможет. Этим моменты определенно произойдут, и чем старше будет становиться женщина, тем сильнее она осознает, насколько ценно наличие рядом близкого человека. И, да, пусть это будет больше сердечный друг, нежели страстный любовник, зато он всегда выручит и поддержит.

2. Чтобы было легче финансово

Что и говорить: когда вклад в семью делают двое, а не один человек, с финансами гораздо проще. Тем более в зрелом возрасте женщина уже выходит на пенсию и не работает, а социальные выплаты в любом случае выходят меньше, чем зарплата. Поэтому наличие супруга рядом будет верным подспорьем и уверенностью если не в богатстве, то хотя бы в финансовой стабильности. Совместные крупные покупки, общий бюджет, накопления, в которые будет вкладываться не только дама, но и партнер. Все это облегчит бремя и поможет женщине чувствовать себя более спокойной за будущее.

3. Чтобы чувствовать себя нужной

Очень часто дама в годах начинает чувствовать себя покинутой и никому не нужной. Дети давно выросли и прекрасно справляются и без нее, подруги заняты своими делами или болезнями, а одиночество все сильнее давит и заставляет ощущать себя брошенной. Наличие супруга рядом в корне поменяет ситуацию. Потребность друг в друге, взаимопомощь, желание оказывать поддержку — все это дает уверенность в собственной необходимости и ценности.

4. Чтобы не забыть, что она женщина

Как бы возрастная дама не ухаживала за собой, какие бы косметологические процедуры не делала и не баловала себя, осознание того, что она женщина, может дать только мужчина рядом. Супруг будет оказывать ей знаки внимания, хотеть, вожделеть и делать комплименты. Они будут посещать рестораны и кафе, ходить в кино и театры. Ей захочется наряжаться, делать прическу и краситься, чтобы нравиться избраннику. Женщина почувствует себя красивой и желанной, и это не даст ей состариться, а продлит молодость. Что еще нужно для повышения самооценки и птицы счастья, которая будет трепетать в сердце?

5. Чтобы вместе разделять быт и домашние дела

Когда в зрелом возрасте рядом есть супруг, то часть домашних дел и обязанностей непременно лягут на его плечи. Женщина не будет в одиночку переставлять тяжелую мебель, лихорадочно искать сантехника, чтобы починить кран, либо разбираться в счетах за коммунальные услуги. Все эти мужские дела возьмет на себя мужчина, и даме, определенно, станет легче, спокойнее и надежнее.

146
95
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook