5 причин, почему женщины не уходят от мужчин-тиранов

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Казалось бы, все очень просто – если мужчина самоутверждается за ваш счет, надо уходить. Но что держит женщин в таких отношениях?

Shutterstock

Бытовые скандалы – повсюду вокруг нас. Мы часто читаем в новостях душераздирающие сюжеты о том, как мужчина издевается над своей женой, бьет ее – а она отчего-то все это терпит. Ведь кажется, что все проще некуда – если плохо, значит, надо уходить. Что же держит женщин в таких отношениях?

Надежда на лучшее

Чаще всего – на его любовь. Да, он жестокий, он тиран, но ведь он любит – по крайней мере, так говорит. Только вот любовь такого мужчины всякий раз оказывается слишком уж своеобразной, и не приносит женщине никакого удовлетворения – только страдания. Хуже всего, что понимать это несчастная начинает лишь тогда, когда оказывается слишком поздно – и уже есть дети, ипотека и другие прелести совместной жизни.

Попытки перевоспитать мужчину

Да, он тот еще «плохой мальчик», да и я не промах, думают женщины. И начинают воспитывать мужчин. Только вот такие экземпляры совсем не привыкли, чтобы их воспитывали, иначе такими они бы не были. Итог этого чаще всего печален – постоянные бытовые ссоры и развод, и это в лучшем случае.

Личный садомазохизм

Это все объясняется популярностью женских романов сомнительного качества. В женщине природой заложено желание подчиниться мужчине, только у некоторых оно обретает не совсем здоровые формы. Такие женщины действительно получают своеобразное удовольствие от подобных отношений, и принимают сумасшедшую ревность за искреннюю любовь.

Потому что так у всех

Мужик в доме главный, бьет – значит любит, и другие нездоровые стереотипы идут отношениям совсем не на пользу. Женщины просто не видят ничего плохого в том, что мужчина так обращается с ними, ведь все так живут, а значит, это нормально. Нет, ничего нормального в этом нет.

Лучше уж так, чем одной

Страх одиночества – одна из самых распространенных причин, которые держат женщин в таких отношениях. Они просто боятся остаться совсем одни, что на них больше никто не посмотрит. Но лучше уж быть в одиночестве, чем страдать, находясь рядом с мужчиной, который вас совсем не ценит.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook