5 причин, почему жизнь без мужчины пойдет вам только во благо

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

В нашем обществе женское одиночество по-прежнему видится чем-то вроде проклятия.

Daniil Lobachev / Unsplash

Вряд ли есть женщина, которая с юности мечтала бы быть одинокой. В молодости нам всем хочется встретить человека, с которым мы свяжем свою жизнь и будем жить вместе «долго и счастливо». Пока мы молоды, нам нравится быть среди людей, а мысль жить уединенно — нечто из ряда вон выходящее.

И вот наступает момент, когда у нас появляются более-менее серьезные отношения. Они развиваются стремительно — не успели вы оглянуться, как уже живете вместе. И здесь наступает самое интересное и самое неожиданное: вы понимаете, что не хотите быть в отношениях. Нет, не хотите быть не с этим мужчиной, а в принципе не желаете быть связанными с кем-то.

«Я никогда не забуду это чувство. Мне было 23 года, и я только что сказала мужчине, с которым мы съехались, что не собираюсь за него замуж. Он ушел, а я осталась одна в съемной квартире, которую тогда не могла себе позволить. Но у меня еще никогда не было такого желания жить одной», — рассказывает блогер Аманда Маккой. — «А спустя год я поняла, что стала куда более сильной молодой женщиной. И одиночество помогло мне стать такой».

Можно долго спорить на эту тему, но есть несколько причин, почему каждая женщина должна быть одинокой хотя бы раз в жизни:

Быть одинокой не означает, что вы одна

«Я привыкла, что живу с мужчиной, мы вместе завтракали и ужинали. Я предполагала, что тишина в моей квартире заставит меня чувствовать себя еще более одинокой. Когда я наконец набралась смелости пойти ва-банк, то поняла, что однокомнатная квартира — это не тюремная камера. Если я хотела быть окруженной людьми, я приглашала подруг. Я включала музыку тогда, когда убиралась и готовила. Я также быстро поняла, что завтрак  одиночестве не так уж плох. Ощущение одиночества накатывало крайне редко. Я видела людей, когда хотела, и оставалась дома, когда решала побыть одна», — делится своим опытом Аманда Маккой.

Вы научитесь смотреть в лицо своим страхам

Многие женщины буквально вздрагивают от одной мысли, чтобы ночью находиться в квартире одной. Особенно, если они долгое время до этого жили с родителями или с мужчиной — у них было чувство безопасности.

«Я всегда была той, кто подпрыгивает при малейшем шорохе посреди ночи. Честно говоря, даже будучи взрослой, я думала, что не смогу заснуть, если бы у меня не было кого-то другого под одной крышей. В течение первых нескольких ночей моей одинокой жизни я плохо спала. Как оказалось, мне просто нужно было немного попрактиковаться, и страх спать в одиночестве в конце концов ушел. После пары тревожных ночей я крепко заснула», — рассказывает Аманда о своем опыте одиночества.

Вы почувствуете себя самодостаточной

Когда вы одиноки, то можете рассчитывать только на себя. Поначалу это очень дискомфортное ощущение, вы постоянно беспокоитесь о том, сможете ли прокормить себя. Но именно одиночество делает вас самодостаточной и сильной.

«Когда я осталась одна в съемной квартире, то понятия не имела, как я смогу справиться с высокой арендной платой при моей очень скудной зарплате. Я была вынуждена это понять, и я поняла. Я впервые в жизни составила личный бюджет и устроилась на вторую работу, работая вечерами в магазине одежды. Я не только могла позволить себе арендную плату, но научилась откладывать деньги. Я приходила домой по вечерам, оглядывалась на созданный мной уют и чувствовала гордость», — рассказывает блогер.

Вы научитесь заботиться о себе

«Раньше, когда у меня засорялся сток в раковине или я покупала новую мебель, которую нужно было собрать, всегда был кто-то рядом, чтобы помочь. Когда я купила новую кровать сразу после того, как мужчина ушел от меня, я позвонила моим приятелям-мужчинам с просьбой помочь. Но они все работали. Вместо того, чтобы ждать, я решила засучить рукава и придумать, как справиться одной. И я это сделала! Честно говоря, никогда не забуду это чувство выполненного долга. Я осознала, что могу справиться с большинством бытовых дел самостоятельно», — делится воспоминаниями про одинокую жизнь Аманда Маккой.

Вы лучше узнаете себя и полюбите себя

«Не знаю, почему перспектива проводить больше времени с собой так пугала меня. Суть в том, что пока я была одинокой, то узнала, что я крутая. Мне было интересно с самой собой. Я открывала в себе новые грани, новые способности. Парадокс в том, что в период моей жизни, отмеченный замешательством и неуверенностью, я осознала себя и полюбила. Это то, для чего мне и было дано одиночество», — заключает блогер.

58
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook