5 причин, зачем спереди на джинсах тот маленький кармашек

Виктория Илюхина,
редакция Femmie

Расскажите, используете ли вы эту кроху на джинсах? Если да, то каким образом?

@dom.overseas

История привычных нам джинсов началась в далеком 1873 году, когда предприниматели Ливай Страусс и Джейкоб Дэвис (иммигрант из Российской империи) получили патент в США на брюки с металлическими клепками на карманах. Изначально их шили из парусины, но затем стали использовать более мягкий материал — деним.

@andicsinger

Многое поменялось с тех пор, но одно остается неизменным — маленький пятый кармашек спереди. На тему того, для чего он предназначен, споры не утихают и по сей день. Мы подготовили для вас список самых правдоподобных версий. Изучайте и делайте собственные выводы!

@filis_pina

№1: Классическая теория — для карманных часов

Самой распространенной и, надо сказать, наиболее приближенной к реальности версией признано отделение для карманных часов. Дело в том, что раньше маленький кармашек был несколько больше, поэтому вполне мог вместить этот аксессуар. Но загвоздка в том, что изначально джинсы предназначались для рабочего класса, а из них мало кто мог позволить себе роскошь в виде карманных часов на цепочке. Именно поэтому теория так и не получила всеобщего признания.

@_francy.caruso_

№2: Практичная теория — для всяких мелочей

Эта версия основана на том, кто носил первые брюки из денима. Рабочие могли складывать в маленький кармашек всякие строительные мелочи вроде гвоздей. А вот золотоискатели легко могли прятать в нем небольшие самородки. Теоретически сегодня мы вольны поступать точно так же и класть в кармашек невидимки, резинки для волос или колечки. Но нужно ли это, если есть бездонная женская сумочка?

@dom.overseas

№3: Вредная теория — для зажигалки Zippo

Американские рабочие не единственные, кто оценил все преимущества джинсов. Ковбои также отвели им отдельное место в своем гардеробе. Здесь и родилось предположение о том, что крошечный карман был создан специально для них, а точнее — для зажигалок Zippo, без которых трудно было представить настоящего ковбоя. Интересно, что ее размеры идеально подходят для кармана, будто это и правда две половинки единого целого.

@sarahwisted

№4: Звонкая теория — для монет

Эту версию также можно отнести к практичным, ведь хранение в маленьком кармашке нескольких монет позволяло освободить другие карманы, да и назойливого звона при ходьбе можно было избежать. Еще один аргумент в пользу этой версии — гарантия того, что деньги никуда не денутся, ведь кармашек в меру маленький и плотный, чтобы держать их в целости и сохранности. А если вдруг он порвется, то мелочь упадет не на землю, а в большой карман. Гениально, не правда ли?

@andicsinger

№5: Современная теория — для средств контрацепции

Каждое поколение придумывало новые способы использовать эту легендарную деталь. И естественно, кармашек многое повидал на своем веку. Так, в 60-70-х годах молодежь поголовно начала складывать туда презервативы. Возможно, за счет того, что эта теория считается самой молодой из нашей подборки, она прочно засела в умах потребителей. Именно эта версия первой приходит на ум, когда заходит спор о назначении маленького кармашка на джинсах.

@modedamour

В любом случае, сегодня это скорее редкость, чем закономерность, что люди используют крошечный карман. Чаще всего к нему относятся как к традиционной, но бесполезной детали, а не как к функциональному дополнению.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook