5 причин, зачем в советское время делали окошко между ванной и кухней

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Мало кто точно знает, зачем оно было нужно, и почему его нет в современных квартирах.

Люди, которым «посчастливилось» жить в старых пятиэтажных «хрущевках», отлично помнят одну интересную особенность квартир в таких домах — это наличие небольшого окна между санузлом и кухней. До сих пор в народе ходят легенды об истинном предназначении этого загадочного проема. В чем же заключается правда? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо ознакомиться со всеми доступными версиями ответов:

Спасение утопающего

Согласно одной из популярных версий, окошко между ванной и кухней обустраивали для того, чтобы прийти на помощь человеку, с которым произошел несчастный случай. Например, один из жильцов квартиры поскользнулся на мокром полу в ванной, упал, разбил голову и потерял сознание. Или же маленький ребенок закрылся, замок заклинило, а открыть дверь изнутри не получается.

В таком случае следовало разбить стекло маленького окошка и проникнуть в санузел через образовавшийся проем. Размеры окошка, действительно, позволяли пропустить внутрь человека худощавой или даже средней комплекции. Однако, очень странным кажется факт, что «спасательное» окно делали «глухим» — то есть, оно не открывалось, и в случае необходимости следовало разбивать стекло.

Взрывная волна

Пожалуй, эту версию стоит назвать наиболее оригинальной и наименее правдоподобной. Предположительно, окно в ванную должно было выполнить роль своеобразного «улавливателя» взрывной волны, в случае взрыва газового котла, располагавшегося на кухне. Сложно сказать, насколько эффективной защитой мог послужить этот проем, если бы подобное случилось.

Скорее всего, последствия взрыва были бы одинаково разрушительными и с окошком, и без него. Кроме того, проемы между кухней и санузлом имеются даже в тех домах, в которых никогда не устанавливали газовых котлов, а значит, эту версию можно считать ошибочной.

Не заболеть туберкулезом

В начале 20 столетия туберкулез был очень серьезным заболеванием, нередко вызывавшим эпидемии. Считалось, что сырое и влажное помещение ванной комнаты было идеальной средой для развития такой опасной бактерии, как палочка Коха — возбудитель туберкулеза. Эта палочка погибала под прямыми лучами солнца, так как очень боялась ультрафиолета.

Именно поэтому считалось, что окошко в ванную было нужно для борьбы с опасной бактерией. На самом деле, и такая гипотеза не выдерживает критики, так как маленький проем не мог пропускать в санузел прямые солнечные лучи прямо с улицы, соответственно, палочка Коха могла чувствовать себя в полной безопасности.

Соблюдать очередь

В советское время в одной квартире, даже однокомнатной, могло проживать несколько человек. Кроме того, были распространены «коммуналки», в которых постоянно толпилось много народу. Предположительно, окошко между ванной и санузлом помогало жильцам заметить, что в ванной уже кто-то есть, а значит, не надо дергать за дверную ручку или общаться с человеком через закрытую дверь. Впрочем, этот метод срабатывал только вечером, когда в ванной включали свет. Такая версия имеет право на жизнь, но основной ее точно нельзя назвать.

Дополнительное освещение

Самая правдоподобная версия существования загадочного окошка между кухней и санузлом. Пока в домах не появилось электричество, входить в ванную комнату приходилось со свечей, либо керосиновой лампой в руке. Естественно, это было не очень удобно. И даже когда уже появилось электричество, с ним часто были перебои, поэтому свечи приходилось держать под рукой.

Окошко в санузел помогало избавиться от необходимости каждый раз зажигать свечу перед походом в туалет, так как оно пропускало достаточно солнечного света. А еще это был способ экономии электроэнергии, так как в дневное время электрическим светом в ванной можно было просто не пользоваться.

В наши дни многие владельцы старых квартир предпочитают избавляться от таких окошек, замуровывая их. На самом деле, проем можно оставить, красиво его оформив, чтобы впустить в ванну немного солнечного света. Кроме того, сейчас есть возможность оборудовать окно открывающейся рамой, чтобы проветривать санузел и выпускать из него пар. Также не стоит забывать о том, что окно еще вполне может пригодиться, если кто-то из домочадцев действительно застрянет в ванной.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook