5 приемов, чтобы ваш дом выглядел дорогим без ремонта и дизайнера

Алиса La femme,
редакция Femmie

Все мы были в таких квартирах, где охватывает ощущение, будто тут снимали "Школу ремонта". Дело в 5 деталях.

Photo by Behzad Ghaffarian on Unsplash

Все мы были в таких квартирах, где охватывает ощущение, будто тут снимали «Школу ремонта». Каждый предмет здесь на своем месте — идеальной формы и размера, сочетается с другими, и нет ничего лишнего. Но если подумать и приглядеться, такого эффекта можно достичь без дорогого ремонта и услуг дизайнера.

Все дело в 5 элементах, которые помогут преобразить дом и создать «дорогую» атмосферу.

Одинаковые рамки подойдут и для фото, и для открыток

Предметы искусства отражают в доме вашу индивидуальность и идеи, а сочетание рамок может сделать старые открытки, детские рисунки и фотографии достойными галереи. Если вы найдете рамку, которая вам понравится, купите столько, сколько сможете и добавляйте/убирайте их под настроение.

В любом гипермаркете можно купить стильные бюджетные рамки, либо подумайте над тем, чтобы объединить старые с новыми по цветовой гамме.

Выберите палитру и придерживайтесь ее

Это могут быть 2-3 цвета, хорошо сочетающиеся между собой, плюс один яркий акцент или, наоборот, нейтральный оттенок. Удачные сочетания цветов вы легко найдете в палитрах в интернете. Добавляйте крупные акцентные элементы, и всегда старайтесь сохранять изначальный стиль.

Photo by Orlova Maria on Unsplash

Отличный элемент дизайна — декоративные подушки или пледы, которые можно разместить на мягкой мебели. Они продаются в огромной цветовой гамме во многих магазинах.

Минимализм — ваш лучший друг

К счастью для тех из нас, у кого ограниченный бюджет, мы живем в том время, когда люди стремятся к минимализму. Хорошо иметь обеденный стол со стульями, барную стойку, столик для закусок, ковер, картины и люстру в обеденной комнате. Но на самом деле все, что вам нужно — это стол и место, где можно сидеть. В результате у вас будет много свободного места, все будет выглядеть аккуратно и обойдется намного дешевле.

Если вы хотите двигаться в сторону минимализма, выбирайте наиболее простую версию каждого предмета, которую вы можете найти и позволить себе.

Сгруппируйте любимые детали в стильные композиции

Если в вашем доме много вещей, которые дороги вам как воспоминания о каких-либо событиях, скорее всего, гости будут заняты, расспрашивая вас об историях, связанными с этими предметами, и не заметят дефектов вашей старой мебели.

Главное — правильно сочетать. Даже спичечный коробок может просто валяться где-то, создавая беспорядок, а может быть частью композиции, например, рядом с керамической плиткой, сувенирной открыткой или морской ракушкой.

Поддерживайте идеальный порядок и чистоту

Осознанное украшение дома — уже большая роскошь. Основная цель: сделать так чтобы ваш дом выглядел, будто вы действительно можете себе позволить украсить его, как вам хочется. Если вы не можете позволить себе выбирать и покупать предметы, которые вам действительно нравятся, обновлять их, когда они изнашиваются или ломаются, то обратите внимание на распродажи, секонд-хенды и все, что вы можете сделать своими руками.

Делайте все, что в ваших силах: аккуратно взбивайте и складывайте декоративные подушки, а не оставляйте их где попало помятыми, держите полки свободными от различного хлама, используйте для декора свою одежду и аксессуары.

Когда вы изо всех сил пытаетесь привести дом в порядок, легко разочароваться в результате. Но никогда не отчаивайтесь и помните: аккуратность и чистота — верные спутники роскоши.

12
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook