5 приемов, как поставить человека на место, не прибегая к грубости

Алиса La femme,
редакция Femmie

Если вы сами себя не защитите, не защитит никто.

Photo by Hunter Newton on Unsplash

Иногда во избежание возможных конфликтов проще плыть по течению. Но, позволяя людям садиться вам на шею, вы унижаете чувство собственного достоинства. Важно уметь постоять за себя, иначе вы признаете, что окружающие важнее вас, а это не так.

Многие неверно представляют себе настойчивость. Это вовсе не агрессия, злоба и напор, а стремление к своим целям без ущемления прав других людей. Это баланс между уверенностью и прямотой без лишней наглости.

Если вы не уверены, как быть настойчивой без лишней агрессии, вот 5 отличных советов, которые помогут защитить себя, не прибегая к грубости:

Установите границы

Совет на все времена. Первый шаг на пути к любой цели — понять, чего вы хотите. Вот почему самосознание так необходимо для достижения уверенности в себе.

Определитесь с тем, что вам важно. +Если не знаете, с чего начать, не пожалейте времени на размышления и осмысление того, что вам нравится, а что нет. Определите свои главные ценности.

Составьте список предпочтений и распределите в порядке убывания. Понимание ценностей работает как фильтр, особенно в сложных ситуациях.

Например, если главные ценности — амбиции и позитивный настрой, сведите к минимуму общение с людьми, которые постоянно жалуются и не берут ответственность за свою жизнь, а в будущем по возможности избегайте их компании.

Смотрите на ситуацию шире

Вступая в конфликт, учитывайте ситуацию оппонента.

Представьте, что он думает и чувствует. Примите во внимание его положение и жизненную ситуацию. Трудно злиться на человека, глядя на вещи с его точки зрения.

Если вы ничего о нем не знаете, узнайте его получше, прежде чем ответить. Проявите сочувствие, поставив себя на его место.

Необязательно соглашаться, главное понять. Будьте открыты новому, но не в ущерб своим ценностям.

Сохраняйте спокойствие

Эмоции мешают принятию рациональных решений. Если вы злитесь или расстроены, решить проблему не получится. Как бы сложно ни было, научитесь сохранять спокойствие.

Если назревает ссора, сделайте глубокий вдох и отложите разговор, чтобы пообщаться на свежую голову. Когда вы на взводе, лучше промолчать.

Злость мешает контролировать эмоции — не лучший момент для самозащиты. Вы только испортите мнение окружающих о себе. Они перестанут вас слушать и воспринимать всерьез.

Не нападайте на других

Вы ничего не знаете о жизни окружающих, поэтому их чувства — не ваша ответственность.

Люди не обязаны соглашаться с вами, равно как и вы с ними, это нормально.

Не стоит испытывать вину за свою настойчивость, если вы не сделали ничего плохого. Но что бы ни случилось, не нападайте на человека, с которым у вас конфликт.

Хороший способ общения с оппонентом — объяснить свои чувства в определенных ситуациях. «Ты» замените на «я». Лучше сказать «Когда это происходит, я чувствую неуважение» вместо «Ты меня не уважаешь».

Незначительное изменение формулировки может существенно повлиять на тональность разговора.

Не бойтесь говорить «Нет»

Почему вам нужно так много, чтобы оправдать свои действия и точку зрения? Неужели ваш уникальный жизненный опыт — не достаточно веская причина, чтобы с чем-то не согласиться?

Никому не позволяйте пренебрегать вашими убеждениями. Вы имеете полное право на свои мысли и чувства и не обязаны ни перед кем за них отчитываться.

Например, если здоровье — ваш главный приоритет, смело отказывайтесь от вечеринки с алкоголем, это не для вас. Когда что-то идет вразрез с вашими ценностями, говорите «Нет» без дополнительных объяснений.

Возвращайтесь к этим советам время от времени: они помогут повысить уверенность в себе и завоевать уважение окружающих.

68
22
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook