5 приемов, как сохранить хладнокровие, когда вас нервируют

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Когда эмоции заставляют нас бурно реагировать на происходящее, мы можем потом пожалеть о своих поступках или словах, сказанных в порыве.

Photo by Andrea Piacquadio from Pexels

Когда происходит что-то, что заставляет вашу кровь кипеть, трудно не поддаться первому инстинкту и не отреагировать эмоционально. Но нет ничего хуже, чем сожалеть о своей реакции на ситуацию.

Есть ментальные приемы, чтобы предотвратить чрезмерное реагирование. Использование этих тактик поможет вам общаться более спокойно и эффективно.

Это нормально — испытывать чрезмерные эмоции в трудные моменты, но вы должны быть уверены, что не сделаете ничего необдуманного или обидного, о чем потом можете пожалеть.

«С эволюционной точки зрения наш мозг просто запрограммирован реагировать, — говорит доктор Л. А. Барлоу, доктор психологии в Детройтском медицинском центре. — Часто мы, психологи, называем эпизоды чрезмерной реакции «захватом» нашего мозга, в результате чего вы можете потерять доступ к префронтальной коре, которая является частью мозга, ответственной за рациональное и сложное мышление. Таким образом, процесс принятия решений может стать неблагоприятным, и вы можете почувствовать себя сбитым с толку или дезориентированным. «Угоны» можно контролировать с помощью практики и настойчивости.»

Если вы склонны слишком остро реагировать на ситуации и в конечном итоге думаете об этом позже, то можете предпринять некоторые шаги, чтобы сохранять спокойствие в трудные моменты.

Вот 5 ментальных трюков, которые могут помочь вам предотвратить чрезмерную реакцию в любой ситуации:

1. Применяйте 10-секундное правило

Создание некоторого пространства между вашими эмоциями и реакциями может творить чудеса в управлении тем, как вы действуете. «Примените правило 10-секундного тайм-аута, — говорит доктор Барлоу. — Отстранитесь от ситуации, если это возможно, и потратьте около 10 секунд, чтобы обдумать ее, а не действовать импульсивно. Позволив себе некоторое время на переоценку, прежде чем реагировать, вам будет легче отказаться от чрезмерного реагирования. У вас будет меньше возможностей сделать то, о чем вы будете сожалеть.»

2. Измените свою точку зрения

То, как вы смотрите на ситуацию, может определить не только то, что вы чувствуете по этому поводу, но и то, как вы реагируете. «Постарайтесь найти хорошее в ситуации, даже если вы узнаете что-то ценное для следующего раза, когда окажетесь в подобной ситуации, — говорит доктор Барлоу. — Каждая ситуация имеет свою долю взлетов и падений, но изменение точки зрения и переосмысление ее с других точек зрения может помочь улучшить ситуацию для всех участников.»

3. Представьте себе последствия

В напряженной ситуации мы часто не думаем ясно о том, что произойдет в результате наших действий. Попытка представить себе, что произойдет в результате, может помочь направить нас в правильном направлении. «Оцените потенциальные негативные последствия чрезмерной реакции и определите, стоит ли она того, — говорит доктор Барлоу. — Взвешивание вариантов может сдержать первоначальную реакцию и помочь вам найти лучший курс действий/решение проблемы.»

4. Сопереживайте

Немного сочувствия может иметь большое значение. «Сопереживайте этому человеку, — говорит доктор Барлоу. — Не персонализируйте его; посмотрите на точку зрения другого человека в ситуации и попытайтесь сделать шаг назад. Может быть, у кого-то плохой день или проблемы в личной жизни, которые раздувают ситуацию. Если мы будем иметь это в виду и не будем делать это о себе, это может помочь нам избежать чрезмерной реакции.»

5. Посмотрите на общую картину со стороны

Когда наши эмоции зашкаливают, мы склонны иметь туннельное зрение, думая только о настоящем моменте.

«Отойдите назад и посмотрите на общую картину», — говорит клинический психолог Хелен Одесски. — Найдите несколько минут и спросите себя — будет ли это иметь значение для меня через три месяца, год, пять лет? Принятие этой временной перспективы укрепляет нас и помогает нам не слишком остро реагировать».

26
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook