5 приемов родителей, чьи дети растут грамотными и образованными

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Именно домашнее обучение может стать решающим фактором в этом вопросе.

Photo by Andrea Piacquadio from Pexels

Во все времена именно грамотность являлась основным признаком высокого интеллекта человека и свидетельством хорошего воспитания. К сожалению, многие родители в этом вопросе уповают только на школу: мол, это прямой долг учителя — сделать так, чтобы ребенок рос грамотным и образованным.

На самом деле, именно домашнее обучение может стать решающим фактором в этом вопросе, поэтому пренебрегать им не стоит ни в коем случае.

Предлагаем несколько простых приемов для родителей, которые помогут повысить детскую грамотность:

Играйте с ребенком в языковые игры

Чтобы занять ребенка такой игрой, можно использовать каждую минуту, когда он вынужденно скучает — например, вы находитесь в очереди в поликлинике, или же поджидаете свой троллейбус на остановке.

Правила игры можно придумывать на ходу: кто составит больше коротких слов из одного длинного слова, или кто назовет больше городов на букву «В», и так далее. Пока ребенок произносит длинные слова и использует их для составления более коротких, он запоминает то, как они правильно пишутся. В этот момент он даже не задумывается о том, что учит грамматику, ведь все проходит в форме игры.

Ролевое чтение

Чтобы заинтересовать малыша, придется потратить свое время и найти книгу, полностью отвечающую его интересам и предпочтениям. Очень важно, чтобы это был увлекательный жанр, не способный оставить ребенка равнодушным. Такую книгу он прочтет с удовольствием, и с готовностью согласится прочесть отрывок для своей мамы.

В процессе чтения отлично развивается детская помять, а еще ребенок усваивает правила написания слов, даже не осознавая этого. Как только книга будет прочитана, можно обсудить с малышом ее содержание — так он научится делать правильные выводы и грамотно излагать собственные мысли.

Визуализируйте вместе с ребенком сложные правила грамматики

Если правило очень сложное, не нужно силой заставлять ребенка его зубрить, ведь это не даст никаких результатов. Можно вместе с ним немного пофантазировать и нарисовать сложное правило, используя для этого яркие цвета, всевозможные стрелки, рамки и картинки. Полет фантазии ограничивать не стоит. Таким способом удастся запомнить даже самые сложные правила, ведь они превратятся в обычные головоломки, которые очень любят решать все дети.

Выступите в роли ученика, предложив ребенку стать учителем

Большинство детей терпеть не могут писать диктанты, однако, они точно ничего не будут иметь против того, чтобы диктант писала мама. Пусть ребенок возьмет книгу и продиктует вам небольшой текст, старательно все запишите и обязательно намеренно допустите несколько ошибок.

Пусть ребенок проверит диктант и поставит оценку. Чтобы немного облегчить ему задачу, можно сразу сказать, сколько ошибок присутствует в тексте. Такая игра поможет ему развить память и внимание. Кроме того, ребенок запомнит правильное написание сложных слов и предложений.

Предложите ребенку написать книгу с картинками

Пусть малыш самостоятельно придумает захватывающую историю и запишет ее своими словами. Для этого следует использовать особую тетрадку, которая станет будущей книгой. Ограничивать ребенка в теме не стоит, пусть пишет о том, что нравится именно ему.

Каждый абзац рассказа следует сопровождать картинкой, которую также нарисует сам малыш. Если написание книги пока еще слишком сложная задача для вашего юного писателя, пусть создает собственные комиксы. Делать краткие описания ярких картинок будет гораздо легче, чем писать целый рассказ. Такое задание не только поможет ребенку развить грамотность, но и проявит его творческие способности.

27
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook