5 приемов, зная которые, вы отдохнете на полную и на самоизоляции

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как отключить мозг от негатива вокруг?

@Photo by Nicole Wolf on Unsplash

Мы живем в непростое время, когда даже на отдыхе очень сложно отключиться от негатива, бытовых проблем, работы и суеты. Всего того, что отнимает у нас уйму сил и энергии. Пребывая в вынужденном отпуске, многие из нас просто не знают, как правильно организовать свободное время. Ведь задача — не просто отдохнуть, а получить максимум пользы от своих неожиданных каникул. Есть 5 хитростей, которые помогут сделать отпуск полезным и продуктивным.

Отключите уведомления соцсетей в телефоне

Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. В социальных сетях мы общаемся с близкими, читаем новости и обмениваемся мнениями. Среднестатистический человек проводит за просмотром своих страничек в режиме «онлайн» примерно 6 часов в день. Все это время его мозг непрерывно переваривает информацию, львиная доля которой не представляет для него никакой ценности.

О полноценном отдыхе, в таких условиях, говорить не приходится. Чтобы действительно отвлечься от всего лишнего и освободить сознание от бесконечного «белого шума», — нужно сделать перерыв и на время забыть о соцсетях, выключив уведомления на телефоне.

Уезжайте за город, ближе к природе

Если у вас есть небольшой домик в деревне или скромная дача — это настоящий подарок судьбы. Соберитесь, захватив с собой только самое необходимое, и поживите недельку или две за городом. Все это время можно гулять на природе, есть вкусную деревенскую еду, заниматься собственным огородом.

Ежедневные бытовые хлопоты в обычной деревне хорошо отвлекут от мрачных мыслей и помогут сделать настоящую «перезагрузку» сознания.

Забудьте о телевизоре

Если постоянно смотреть новости, которые только нагнетают панику и настраивают на мрачный лад, то хорошо отдохнуть точно не получится. На время отпуска попробуйте просто забыть о телевизоре, не включайте его и делайте вид, что в вашем доме его просто не существует.

В освободившееся время стоит больше общаться с близкими, играть в настольные игры, заниматься рукоделием, рисовать, петь или делать физические упражнения. Проявите фантазию, и скучать вам точно не придется.

Начните читать

Внезапный отпуск — идеальное время для того, чтобы прочитать, наконец, те книги, которые все время откладывались на потом. В интернете можно найти список литературных произведений, обязательных для прочтения культурным человеком. Ознакомьтесь с ним и приступайте к чтению, начиная с самого первого пункта этого списка. Вы с пользой проведете время, отдохнете и получите новые знания, которые точно не будут лишними.

К тому же, книги — это самый простой и доступный способ саморазвития.

Приведите себя в форму

Не обязательно посещать спортзал, чтобы прекрасно выглядеть. Если вы немножко запустили себя за зиму, то сейчас идеальное время, чтобы привести тело в порядок. Начните правильно питаться, ежедневно делайте физические упражнения. Можно купить специальный инвентарь для занятий дома: гантели, эспандер, коврик для йоги. Комплекс занятий можно найти в интернете. В день следует выделять для спорта не менее 1 часа, и уже через месяц будет заметен результат.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook