5 примет, по которым становится понятно, что женщина неумолимо стареет

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как думаете, это обязательно лишь внешние "симптомы"?

unsplash

Все мы мечтаем о том, чтобы как можно дольше оставаться молодыми и привлекательными, но к сожалению, годы берут свое. Внешние признаки старения можно заметить по волосам, овалу лица, фигуре. А еще женщину очень сильно выдает ее поведение — существуют привычки, благодаря которым дама выглядит старше, чем есть на самом деле. Именно о них мы и расскажем в деталях.

Есть несколько примет, по которым становится понятно, что женщина неумолимо стареет:

Женщина начинает отрицать все новое

Мы молоды душой до тех пор, пока нам нравится открывать для себя что-то новое, познавать окружающий мир, продолжать учиться, восхищаться и удивляться тому, что происходит вокруг нас. Стремление к познанию нового наполняет энергией и дарит силы. Пока в женщине есть это желание, она остается молодой, ее душа не стареет.

Но как только наступает момент, когда вы начинаете отрицать все новое и подвергать его критике, брюзжа и вспоминая собственные молодые годы, когда «все было не так» — знайте, это незаметно подкралась старость. Главные ее признаки: вам не хочется учиться, вы говорите, что вас невозможно удивить, вас раздражают новые веяния моды, вам сложно справляться с техническими новинками, и вы глубоко уверены в том, что все это недостойно вашего внимания.

Она испытывает постоянную потребность в том, чтобы кого-то наставлять

Прожитые годы давят на вас своим грузом и внезапно возникает желание делиться собственной мудростью с окружающими, даже если они в этом не нуждаются. Она постоянно раздает советы и дает указания близким людям, пребывая в твердой уверенности в том, что уж она точно знает, как лучше.

Возможно, все так и есть на самом деле, и ее стремление поделиться мудростью можно даже назвать похвальным. Но проблема в том, что со стороны это выглядит так, будто она просто постарела. Молодые часто пренебрегают советами зрелых людей, так как считают их мнение неактуальным и устаревшим.

Она отказывается от маленьких радостей жизни, которые дарят приятные эмоции

Еще совсем недавно вас называли настоящей непоседой, которой было сложно усидеть дома. Ваши выходные всегда проходили весело и интересно, вы любили знакомиться с новыми людьми и отлично чувствовали себя в любой компании. В какой-то момент все полностью изменилось.

Теперь вы предпочитаете просто сидеть дома, вас не тянет в кафе, нет никакого желания отправиться в кино или прокатиться на велосипеде по весеннему парку. Вы все чаще произносите фразы: «Зачем тратить деньги на кафе? Вкусно поесть можно и дома», «Нам не нужна новая скатерть, старая прослужит еще несколько лет», «Не хочу я на море, давай просто побудем дома». К сожалению, старость приходит к нам именно так.

Женщина больше не обсуждает отношения — ни свои, ни чужие

Вы понимаете, что любовь в любых ее проявлениях просто перестала вас интересовать. Вам больше не хочется говорить о собственных отношениях, обсуждать их, делать какие-то выводы, что-то менять в них или совершенствовать. Вы уходите от любых разговор на эту тему, так как вам попросту не интересно.

Более того, вам не хочется обсуждать и отношения посторонних людей. Чужие любовные истории становятся пресными, в них не хочется вникать. Складывается впечатление, что любовь полностью ушла из вашей жизни, как будто ее никогда и не было. При этом вы чувствуете себя абсолютно спокойно, вас полностью все устраивает, и больше нет никакого желания чувствовать в своей груди горячее пламя страсти.

Женщину сложно чем-то растрогать, задеть, тронуть

С мудростью, которой так хочется делиться с окружающими, приходит и определенный цинизм, откладывающий видимый отпечаток на вашем мироощущении и поведении. Вас практически не трогают проблемы других людей, вам довольно сложно испытывать определенные эмоции, такие, как сострадание и желание защитить: найденный на улице брошенный котенок оставит вас равнодушной.

Вы понимаете, что каждый из нас в ответе за свою жизнь, и не собираетесь становиться нянькой для тех, кто испытывает определенные трудности. Даже слезливые мелодрамы оставляют вас совершенно безучастной. Складывается впечатление, что сердце немного очерствело, но на самом деле, это просто здоровый цинизм, который неизбежно приходит с возрастом.

30
47
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook