5 принципов гармонии, или зачем вам нужна независимость в отношениях

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Беспрекословно слушаться мужчину или сохранять независимость в отношениях? 

kinopoisk.ru

Вопрос того, кто в доме главный и какими вообще должны быть отношения между мужем и женой, довольно остро стоит в современном обществе. Вроде бы и равноправие, но зачем тогда муж, если его слова и мнение не имеют решающего значения? Но есть и золотая середина. Что такое независимость в отношениях, и почему она обязательно должна присутствовать?

Отношения и независимость: совместимы ли они

Независимость, по мнению многих людей, предполагает наличие свободы, а значит, в отношения не слишком вписывается. Как бы не так. Объясняем, почему независимость и отношения вполне совместимы:

  1. Мужчина и женщина могут сами решать, хотят ли они быть вместе. Их связывает любовь, а не привычка и болезненная зависимость друг от друга.
  2. Независимость в отношениях поможет избавиться от целого ряда конфликтов и проблем в отношениях. Например, связанных с финансовой сферой, увлечениями и другими подобными вещами.
  3. Финансовая независимость может облегчить жизнь женщине, сделать ее независимой от настроения мужчины.
  4. Независимость в отношениях позволит сохранить социальные связи и не остаться в случае разрыва у разбитого корыта.
  5. Независимость друг от друга позволит каждому из партнеров оставаться полноценной личностью со своими желаниями, интересам и увлечениями.

Как быть независимой в отношениях с мужчиной

Независимость – это прекрасно. Но, к сожалению, не все мужчины, да и пары в принципе способны понять и принять это. Как женщине добиться такой независимости?

Расставляйте границы

И делать это лучше всего с самого начала отношений. Если вы попробуете сделать это потом, вы можете столкнуться с недопониманием со стороны мужчины по этому поводу.

Обговаривайте рамки

Для каждого человека есть то, что для него позволено, а что нет. Например, женщина может обозначить, что она продолжит общаться с друзьями-мужчинами.

Соблюдайте правила

Чтобы позволить вам эту независимость, мужчина должен доверять вам. Неудивительно, если вы готовы упасть в объятия понравившегося мужчины или слишком откровенно себя с ними ведете, что мужчина будет напрягаться и едва ли позволит вам такую независимость.

Открытые отношения: пошлость или нормальное явление

А что насчет открытых отношений, которые набирают все большую и большую популярность? Отношения, которые предусматривают полную свободу в выборе партнеров, нередко вызывают недопонимание в обществе.

Ничего удивительного, ведь и риски здесь немалые. Вы не можете гарантировать, что никто из случайных партнерш вашего мужчины не очарует его больше, чем вы.

Однако с точки зрения независимости, такие отношения, пожалуй, являются наиболее практичными. Вам никто ничего не должен, но и вы никому ничего не должны.

Финансовая независимость женщины в отношениях

Интернет буквально пестрит чрезвычайно заманчивыми предложениями о том, как жена становится финансово независимой от мужчины. Речь идет о способах заработка, которые часто вызывают сомнения. Однако должна ли женщина быть финансово независимой? Разбираемся, какие преимущества у этого есть:

Жена может тратить деньги на себя

Если вы увидели в магазине роскошное платье, вы можете просто взять и купить его, потому что это ваши личные деньги.

Нет необходимости мириться с недопустимым поведением со стороны мужчины

Если он оскорбляет вас или требует чего-то, чего вы делать не хотите, вы можете этого не делать. А просто развернуться и уйти. Финансовая зависимость от мужчины вам такого не позволит.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook