5 привычек девочек из СССР, которым стоит обучить свою дочь

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Несмотря на критику советского воспитания, в нем есть немало положительных моментов для современного поколения детей.

Photo by Mathilde Langevin on Unsplash

Современные дети совсем не похожи на «поколение СССР». Они отличаются необычайной сообразительностью и умением отстаивать себя перед окружающими людьми. Принципы советского воспитания остались в далеком прошлом. Чтобы выжить в этом мире, дети вынуждены приспосабливаться к постоянным изменениям и перерабатывать тонны информации. Но если большинство принципов того времени невозможно адаптировать под современные реалии, то несколько полезных привычек из СССР нашим дочерям точно нужно привить.

Помогать родителям по дому

В советские времена девочек приучали к труду с юных лет. Родители не видели ничего ужасного в том, чтобы поручить дочери часть бытовых обязанностей.

Сегодня большинство уставших матерей, приходящих после работы домой, тут же слышат нетерпеливый вопрос от вполне взрослых девочек: «Когда мы будем ужинать?» Согласитесь, выполнение домашних обязанностей для сегодняшних юных особ − это пустой звук. Но даже современным девочкам не помешает взять на себя часть семейных дел. Поверьте, прививать дочери если не любовь, то хотя бы уважение к труду никогда не помешает.

Играть на свежем воздухе

В советские времена длительный досуг на свежем воздухе был неотъемлемой частью жизни детей, поскольку считался крайне полезным для здоровья ребенка.

Сегодня дети больше думают о количестве «лайков» на своей страничке. Даже гуляя в парках, они не отрываются от смартфонов.

К сожалению, дети практически разучились играть на свежем воздухе без любимых гаджетов. Но советский лозунг «В здоровом теле − здоровый дух» актуален даже сейчас. Постарайтесь поддавать своей дочери правильный пример: организовывайте семейные игры на свежем воздухе, устраивайте пикники. Такой досуг будет полезен девочке не только с точки зрения здоровья, но и поможет ей избежать компьютерной зависимости.

Проявлять уважение к старшим

Современные дети легко «поставят на место» взрослых людей. Здорово, что сейчас ребята такие бойкие и находчивые, но иногда это поведение никак нельзя назвать «хорошим воспитанием».

Мы сами учим своих дочерей и сыновей, что взрослые люди не всегда правы. Но где проходит грань между умением вежливо отстоять себя и открытым хамством? Научив свою дочь элементарным правилам ведения беседы, вы окажете ей большую услугу. Девочка сможет договариваться с окружающими людьми, не прибегая к агрессивности и грубости. Возможно, в нашем мире вежливость уже не «в цене», но все же она является неотъемлемой чертой адекватного человека.

Бережно относиться к вещам

Советские ребята относились к редким дорогим куклам и бесценным фигуркам солдатиков очень бережно, а вот современного ребенка уже ничем не удивить. Огромный выбор товаров повлиял на мировоззрение детей не лучшим образом. Они перестали ценить вещи. Сломав дорогой гаджет, дети не сильно расстроятся из-за потери, а просто «уломают» родителей купить еще.

Постарайтесь объяснить дочери, что вы не всегда можете выполнить ее просьбу. Научите девочку ценить то, что она имеет. Такой подход поможет вашей дочери стать более аккуратной не только по отношению к своим вещам, но и к родительским деньгам.

Регулярно заниматься спортом

Помните советский плакат с лозунгом «Хочешь быть таким − тренируйся!»? Во времена Советского Союза ребятам старались привить любовь к физической культуре как можно раньше. Кстати, речь шла не только о мальчишках. Сегодня многие родители отдают дочерей в менее травматичные кружки. Однако посещение спортивных секций может принести большую пользу даже юным барышням. Такие занятия выработают у девочки чувство ритма, улучшат осанку и здоровье.

Предложите своей дочери несколько секций на выбор, например, легкую атлетику, плавание или спортивные танцы. Возможно, девочку что-то заинтересует. Активные занятия помогут ребенку не только оставаться здоровым, но и почувствовать себя увереннее.

Даже в ушедшем времени можно найти много привычек, которые будут полезны современным девочкам. Воспользуйтесь опытом наших мам и бабушек на личном примере.

26
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook