5 привычек по уходу за собой, если вам уже стукнуло 30 лет

Отдел моды,
редакция Femmie

Разумеется, если вы хотите сохранить свежую и здоровую кожу как можно дольше.

Правила ухода за кожей лица меняются с годами. Факт! Это в 20+ можно выглядеть шикарно, делая только очищение и увлажнение. А в более зрелом возрасте список «процедур» заметно расширяется. Разумеется, если вы хотите сохранить свежую и здоровую кожу как можно дольше. Есть минимум 5 бьюти-привычек, которые следует взять за правило после 30. Они помогут продлить молодость вашей кожи.

1. Используйте крем от солнца

О вреде солнца для нашей нежной кожи не писал разве что ленивый. Ультрафиолет ускоряет процесс старения на клеточном уровне, поэтому важно наносить солнцезащитный крем каждый раз, когда вы выходите на улицу. Причем, пользоваться им нужно не только летом в солнцепек, но и в пасмурную погоду. Кстати, азиатки, о молодости кожи которых ходят легенды, наносят крем от солнца даже зимой и осенью. Возможно, поэтому в Китае так много мам и бабушек, которых можно спутать с их дочерьми.

2. Полностью удаляйте макияж перед сном

@tiande_sukhum_marisha

Засыпать с тонной косметики на лице — это настоящее преступление против красоты и молодости кожи. Стоит пару раз забыть смыть макияж перед сном – и вот тебе «подарочки» в виде покраснений, морщин и прыщиков. Дело в том, что остатки косметики закупоривают поры, и это приводит к воспалению сальных желез, а также развитию акне.

После 30 лет важно перейти к многоступенчатому очищению кожи – не просто смывать макияж водой, а дополнительно использовать специальные гели и увлажняющие средства. Например, мицеллярную воду, гидрофильные масла и гипоаллергенное молочко.

3. Не забывайте о ночном уходе за кожей

@kulepetova.me

Есть одно важное правило, от которого напрямую зависит, как будет выглядеть ваша кожа после сна. Так, наносить увлажняющий крем и другие средства нужно за 2 часа до того, как вы отправитесь в царство Морфея. Если сделать это прямо перед сном, то полезный крем впитает ваша подушка, а не кожа лица.

И помните, что пользоваться увлажняющим кремом перед сном нужно каждый вечер. Сыворотки и активные вещества, которые содержатся в креме, позволяют восстановить клетки кожи, а также минимизировать вред декоративной косметики.

4. Делайте массаж лица

@natasupernova

Не зря азиатки в зрелом возрасте часто практикуют массаж лица. Он улучшает кровоток кожи, снимает отеки и делает морщины менее заметными. Так, видео с японским массажем Асахи уже набрало более 9 млн. просмотров на Youtube. Что уж там, даже Наталья Водянова признается, что использует массаж лица в своем ежедневном уходе.

Можно попробовать массировать лицо во время умывания или нанесения крема. Это не займет много времени, зато результат будет потрясающим.

5. Постарайтесь как можно реже трогать лицо руками

@kulepetova.me

Часто мы трогаем свое лицо на «автомате», не придавая этому особого значения. Стоит отучить себя от этой привычки, чтобы потом не бороться с надоедливыми прыщами, покраснением и раздражением. Причина в пыли и грязи, которые мы произвольно наносим на лицо, если часто прикасаемся к нему руками.

Чтобы меньше травмировать кожу лица, постарайтесь следовать этим простым правилам:

  • Не трогайте лицо руками в общественном транспорте, кафе и других многолюдных местах.
  • Во время разговора по телефону, не прижимайте трубку к лицу, а держите на расстоянии.
  • Попробуйте заменить обычные наволочки шелковыми и меняйте их не реже 1 раза в неделю.

А у вас есть особые секреты, благодаря которым можно продлить молодость кожи?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook