5 признаков, что мы переступаем черту между молодостью и зрелостью

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Рано или поздно в жизни каждого человека наступает этап зрелости, который существенно меняет ваше восприятие привычного мира..

Unsplash

Жизнь каждого человека протекает по следующей цепочке: детство, юность, молодость, зрелость и, наконец, старость. Считается, что молодость начинается в 20-23 года и продолжается до 30, а затем наступает этап зрелости.

Однако руководствоваться лишь возрастными границами было бы слишком опрометчиво, ведь каждый человек в своем роде уникален, и его физиологическое и психологическое развитие проходит по индивидуальному сценарию, зависящему от многих факторов.

Так, где же провести эту самую черту, хоть и условную, между молодостью и зрелостью? Как прийти к осознанию себя как зрелой личности? Рассмотрим некоторые характерные моменты.

1. Ответственность

Одна из важнейших черт морально зрелого человека. Забыть про позицию ”моя хата с краю — ничего не знаю”, и отвечать за сказанные слова, данные обещания, действия и бездействие. Не бояться взвалить на себя дополнительную ответственность на работе — глядишь, и начальник заметит и оценит долгожданным повышением или другими бонусами. Научиться нести ответственность за последствия своих поступков. Вот, что означает повзрослеть.

Да, в молодости вы еще не осознавали все это в полной мере и могли пренебрегать. Раньше вы чуть что, бежали за помощью к родителям и были уверенны, что они разрешат все ваши сложности. Но сейчас наступила другая жизнь — жизнь зрелого человека.

Это вовсе не означает, что нужно взвалить на себя неподъемную ношу ответственности за всех коллег на работе и за всех членов семьи. Важно еще уметь правильно оценивать ситуации и не позволять другим сваливать на вас свои проблемы.

2. Осознание и принятие себя, окружающего мира и людей

Вы уже достаточно живете на белом свете. За это время вы успели многое испробовать и повидать. Вы бывали в разных местах и встречали множество людей. Вы пробовали себя во многих занятиях. Спустя какое-то  время вы осознали собственную сущность, желания и потребности.

Вы знаете свои плюсы и минусы и наконец-то научились принимать себя такой, какая вы есть. Вы больше не станете комплексовать из-за коротких ног, целлюлита или тонких губ. Вы любите и цените себя за свою индивидуальность.

То же самое и с окружающими — вы уже давно поняли, что никто не безупречен. Мир, в котором вы живете — не крутится вокруг вас, а его обитатели не должны потакать вашим прихотям и угадывать ваши желания. Вы не требуете и не ждете от других слишком многого. Семья и друзья такие же простые люди, как и вы сама, и вы принимаете их. Вы просто благодарны им за то, что они рядом.

3. Жизненная мудрость и интуиция

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Вы уже прожили значительный период жизни и получили очень ценное — опыт. Опыт работы, общения с людьми, построения отношений. Да, скорее всего вы набили много шишек, это не страшно — каждый переживает разочарования.

Главное то, какие уроки вы для себя извлекли и как это на вас повлияло. Сейчас вы обладаете жизненной мудростью, развили в себе интуицию. Эти качества, безусловно, помогут не наступать на одни и те же грабли.

4. Работа над собой и собственными отношениями

В молодости вы еще могли считать, что, когда вы встретите своего единственного, жизнь на земле превратится в рай. Ведь если это ваша судьба, все должно быть идеально, как в любимых фильмах. У вас в голове сформировался идеальный образ, осталось только дождаться того самого.

Зрелость наступает, когда вы перестаете верить в детские сказки про любовь до гроба, принцев и бесконечное счастье, которое приходит само собой, потому что вы вся такая распрекрасная. Над отношениями нужно работать, если вы хотите, чтобы они существовали.

Сами по себе они могут только разрушиться, а любовь — угаснуть. Поэтому зрелая личность понимает всю важность того, чтобы постоянно вкладываться в отношения, пытаться сделать их лучше.

Точно так же вы осознали, над какими качествами лично вам нужно трудиться, какие стороны развивать, чтобы жизнь была комфортнее и гармоничнее.

5. Становится меньше сил и энергии

От этого никуда не денешься. В 20 лет вы были исполнены духа авантюризма и приключений, смело шли на эксперименты, пробовали все новое, порой, не задумываясь о последствиях таких поступков. Вы могли не спать ночи напролет, отжигая на вечеринках или готовясь к экзаменам.

К 30 годам жизнь постепенно приобретает более размеренный темп. Вы уже не хотите лететь куда-то, сломя голову, по первому зову. Теперь вы цените возможность побыть дома с родными, в уютной обстановке, а еще те случаи, когда можно просто выспаться и восстановить силы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook