5 признаков, что у вас клинический стресс после прошлых отношений

Анастасия,
редакция Femmie

Когда "болезнь" прошлыми отношениями превращается в хронический стресс, существуют 5 определенных признаков, которые могут быть настолько скрытые, что человек, зачастую, просто отрицает их.

Unsplash

Разрыв отношений и расставание — это, в любом случае, очень серьезное испытание для любого человека. Происходит крах надежд и будущего, жизнь полностью изменяется и поворачивается в другую сторону, а тот, кто раньше был самым близким и родным становится словно чужим и незнакомым. Некоторые люди в такой ситуации в состоянии взять себя в руки и буквально вытащить за волосы из глубокой пропасти, а кто-то, словно в болоте, вязнет в прошлом и не может ничего сделать, чтобы помочь самому себе. И, когда «болезнь» прошлыми отношениями превращается в хронический стресс, существуют 5 определенных признаков, которые могут быть настолько скрытые, что человек, зачастую, просто отрицает их.

1. Вы начинаете злиться, когда кто-то упоминает бывшего партнера

Порой, даже просто его имя может вызвать массу негатива, злости и даже агрессии. Вы не можете спокойно говорить об этом человеке, не в состоянии спокойно реагировать на информацию об его новой жизни и крайне болезненно воспринимаете любые вопросы о нем со стороны. Все это явные признаки того, что вы не отпустили прошлые отношения и все еще продолжаете держаться за них и жить своим бывшим партнером, отравляя самих себя.

2. Вы плачете, когда вспоминаете совместные счастливые моменты

В принципе, во время острого переживания разрыва, это абсолютно нормально, когда воспоминания о былом счастье вызывают слезы и болезненное сожаление. Но, про прошествии времени, переживания должны трансформироваться и войти в фазу принятия того, что произошло, и осознание, что, несмотря ни на что, былое счастье — это замечательные воспоминания, пусть и немного грустные, от которых на душе становится тепло и светло. Если же вы до сих пор льете слезы на вашими совместными фотографиями, скорее всего, вы застряли в остром периоде и не можете его преодолеть.

3. Вы пытаетесь любыми способами узнать о жизни своего экс-мужчины

Для этого в ход идут расспросы общих друзей и знакомых, интернет, соцсети, мессенджеры и т.п. Вы, словно маньяк, пытаетесь по крупицам составить картинку новой жизни своего бывшего возлюбленного, при этом, чем больше она складывается, тем больнее вам становится. Зачем это делать — непонятно, потому что такая пытка сродни мазохизму. Гораздо разумнее оградить себя от негативных эмоций и поставить на жизнь прошлого партнера табу, думая, в первую очередь, о себе.

4. Вы постоянно обсуждаете ваш разрыв с другими людьми

Причем, зачастую, даже не имеет значения, кто будет вашим слушателем и собеседником. Внутри вас все настолько бурлит и кипит, что хочется поделиться своим горем буквально с каждым. Возможно, на первых порах расставания это даже хорошо, но когда желание открыться перерастает в патологическую зависимость, налицо влияние стресса, под влиянием которого вы находитесь долгое время и никак не можете справиться с ним.

5. Вы стали заметно хуже выглядеть

Например, сильно похудели или поправились, перестали следить за собой, пользоваться косметикой и красиво одеваться. Пожалуй, это самая последняя стадия того, что ваши страдания по бывшему мужчине приобрели опасный хронический характер. В таком случае уже стоит подумать о том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью, пока все еще можно спасти.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook