5 признаков, что у вас волосы стареющей женщины. И как это исправить

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

Омолодить кожу лица стараются все, а волосы чем хуже?

@greceghanem

Все мы знаем или хотя бы имеем представление о том, как бороться с признаками старения кожи. Дерматологи разрабатывают для нас кремы от морщин, заманивают на подтяжки лица и выпускают целые руководства по домашнему лифтингу. Но вот о том, как стареют наши волосы, говорят гораздо реже и не так понятно.

Самый очевидный признак ушедшей молодости — седина. Но мало кто знает, что помимо нее есть и другие нюансы, которые нужно учитывать, если вы хотите выглядеть моложе. Вот 5 основных признаков старения волос, и мы знаем, как с ними бороться.

Редкие волосы — меняем пробор и добавляем уход

С возрастом наши волосы становятся менее густыми. Это происходит из-за того, что  большинство волосяных луковиц ослабевает, а часть из них совсем отмирает и больше не восстанавливается. Пряди просто-напросто не удерживаются на голове. А это значит, что наша шевелюра заметно редеет и больше не выглядит так шикарно, как в молодости.

@jadohack

Чтобы предотвратить появление залысин, нужно регулярно менять пробор на голове. Есть мнение, что пряди могут привыкнуть к одному положению, а затем перестать расти в этом месте. Так вот, смена пробора — это своего рода встряска для головы. Так вы улучшаете микроциркуляцию крови, а значит, волосы будут более крепкими. Не забывайте и о грамотном уходе. Обязательно подберите средства, которые будут питать корни ваших волос и стимулировать рост новых прядей.

@rezeda_nurislamova

Ломкие и сухие пряди — реже пользуемся стайлерами

Чем старше мы становимся, тем меньше влаги удерживает наш организм. Гиалуроновой кислоты образуется меньше, а это значит, что не только кожа, но и волосы становятся сухими. Кроме того, у нас практически перестает вырабатываться строительный белок коллаген. Из-за этого пряди становятся более ломкими, а кончики секутся.

@seligamae

Помочь ломким и сухим волосам можно, отказавшись от фена, плойки и утюжка. Высокая температура, даже если вы используете защитный спрей, вредит нашим прядям. Под ее воздействием из них испаряется остаток влаги, и волосы заметно травмируются. Они теряют свой живой блеск и постепенно становятся похожи на паклю. Попробуйте сушить локоны естественным способом, и уже через месяц вы заметите разницу.

@martinihairgyor

Нет объема на длинных волосах — пробуем новую стрижку

Потеря объема напрямую связана с поредением шевелюры. Поскольку волосяные луковицы с возрастом ослабевают, им становится сложнее удерживать длинные пряди. Объема на голове не видно, и смысла от такой прически нет.

@weareflourishandthrive

Если отстричь каре на ножке или попробовать стрижку пикси, то короткие пряди на макушке визуально создадут объем. Волосы будут выглядеть более густыми и эффектными.

@ryabchik.moscow!

Волосы не растут — как насчет мезотерапии?

Как это ни грустно, но с возрастом наши волосы растут медленнее. Это связано с уменьшением количества волосяных фолликулов, с недостаточной выработкой коллагена (строительного белка), а также со стрессами и образом жизни. Чтобы вернуть себе роскошную шевелюру, дерматологи предлагают делать мезотерапию. Это уколы, которые улучшают кровообращение и укрепляют волосяные луковицы.

@mplus_cosmetology
@wanderlustdreamhair

Седина — делаем окрашивание

Седина — самый частый признак старения волос. Мы не всегда можем на нее повлиять, поскольку потеря пигмента в большинстве случаев связана с генетикой. Если у вашей мамы первые седые пряди появились еще в школе, скорее всего, с вами произошло то же самое. А если все женщины в семье до 50 ходили с натуральным цветом волос, можно сказать, что ваши гены выиграли в лотерею и подарили вам возможность не краситься.

@greceghanem

На появление седины также может повлиять образ жизни. Если женщина изматывает себя на работе, постоянно ссорится с мужем и к тому же часто болеет, то седые волосы могут появиться у нее раньше. Эндокринная железа перестанет вырабатывать пигмент меланин, и цвет волос тут же поблекнет. К сожалению, единственный способ справиться с седыми волосами — это окрашивание. Другого профессионалы пока что не придумали.

@greceghanem
15
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook