5 признаков, что вас считают умной дамой, хоть и не говорят в лицо

Татьяна Савельева,
редакция Femmie

Окружающие могут и не признавать открыто ваш высокий интеллект, но то, что они уважают вас за это — факт.

Unsplash

Каждая женщина считает себя умной или хочет быть таковой. Ум всегда был, есть и будет в цене, о какой бы сфере нашей жизни не шла речь. Но что такое ум? Это два высших образования и умение говорить на трех языках? А вот и не всегда. Женщина может иметь великолепные энциклопедические знания, но у нее не будет того самого «житейского ума». И наоборот.

А как понять, что вас считают умной? Ведь сколько людей, столько и мнений. Но есть некоторые критерии, на которых сходятся все.

Вот 5 признаков, что вас уже давно признали умной дамой:

Окружающие считают вас прекрасной собеседницей

Если у вас нет отбоя от собеседников, людям приятно с вами общаться, то считайте, что вы умная женщина. Окружающие встречают вас доброжелательными улыбками, всячески выражая уважение и симпатию, стараются спросить совета о какой-то спорной ситуации именно у вас — значит, вас ценят и считают умным человеком.

Если вы замечаете вокруг себя много интересных и креативных личностей, которые тянутся к общению с вами, то можно с уверенностью сказать, что вы — дама с высоким интеллектом. Те, у кого он отсутствует, лишь берут от умных знания, навыки или советы, но ничего не дают взамен.

Другие женщины обращаются к вам за советом

Это могут быть совершенно разные ситуации, но чаще всего они хотят услышать ваше мнение об их гардеробе. Ведь умная женщина не гонится слепо за модой, она знает, как подчеркнуть индивидуальность и женственность.

Именно за это ее и ценят мужчины, а женщины или завидуют, или спрашивают совета относительно сочетания деталей гардероба или расцветки.

Люди идут к вам за точной оценкой ситуации

Умная женщина всегда точно оценивает происходящее и может дать совет, как «разрулить» конфликт или подсказать, как наладить отношения. Она быстро просчитывает положение вещей и выбирает верное направление действий. Окружающие это понимают и стараются получить ее совет.

Ваш начальник мотивирует вас на творческую работу

Опытный руководитель всегда дает оценку умственным способностям своих подчиненных. Он знает, что умного человека нельзя третировать. Нужно лишь мотивировать его на работу в том направлении, в котором ему интересно.

Интеллектуальные личности лучше всего себя проявляют в том, что их вдохновляет. Мудрый начальник ненавязчиво вас мотивирует и показывает вам результаты ваших усилий? Вы можете быть уверены, что вас ценят за высокий ум.

Некоторые мужчины стараются найти в вас недостатки

Встречаются мужчины, которые не могут смириться с тем, что женщина не просто умна, а может быть и умнее. И если вы более образованы, ваш IQ выше, вам нравится читать Канта в подлиннике и вы в восторге от японских хокку, то найдутся немало мужчин, которые посчитают вас умной девушкой. Но они же изо всех сил также  постараются найти в вас изъяны, уличить в том, что вы чего-то не знаете или не умеете.

Даже если вы способны самостоятельно установить программу на персональном компьютере, мужчина постарается убедить окружающих и себя в вашей несостоятельности. Так он самоутвердится за ваш счет. Но стоит просто принять такое поведение к сведению, не предпринимать ответных мер, а тем более, не обижаться. Ведь такое его поведение показывает степень вашего ума.

Но есть другая категория мужчин. Это те, которые тоже наделены интеллектом и ценят это качества в женщине. Они понимают, что красота — скоропортящийся товар, а ум в женщине со временем превращается в мудрость.

32
18
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook