5 признаков, что ваш мужчина намеренно испытывает вас

Алиса La femme,
редакция Femmie

В жизни каждой женщины наверняка были хотя бы одни отношения, в которых она сходила с ума по мужчине.

Unsplash

”Ты — сумасшедшая, моя девочка». Так может нежно сказать ваш партнер, целуя вас в лоб после того, как вы скажете ему что-то, что, как вам кажется, было в действительности. Например, что вы видели его в ресторане с другой девушкой, когда он сказал вам, что у него был длинный день на работе.

Затем, на протяжении ваших отношений, вы часто слышите от него такие вещи:

  • Это смешно
  • Я этого не говорил
  • Ты слишком чувствительна
  • Тебе просто кажется
  • Ты все выдумываешь. Это безумие!

И когда все становится действительно серьезным, он взорвется и скажет: «Я думаю, тебе нужна помощь врача.» Это лишь некоторые из вещей, которые ваш партнер может сказать вам, чтобы вы начали сомневаться в себе, и, возможно, даже в своем здравомыслии. Но не стоит этому верить, потому что он может просто специально раздражать вас.

Что такое газлайтинг?

Газлайтинг — это форма психологического насилия, когда один человек намеренно приводит другого в замешательство, которое в конечном итоге превращается в крайнюю форму тревоги. В результате жертва начинает сомневаться в собственном восприятии, памяти, суждениях и чувстве реальности.

Этот термин пришел из классического голливудского фильма 1944 года под названием Gaslight. В фильме муж прибегает к манипулятивной тактике, чтобы свести жену с ума. Одной из таких тактик является затемнение освещения в их собственном доме, однако муж отрицает, что свет меняется, когда его жена спрашивает об этом. Поэтому жена начинает верить, что она просто сходит с ума.

Насильник обычно использует газлайтинг, чтобы сломать психическое равновесие, самооценку и здравомыслие жертвы так, чтобы она была зависима от него. Это включает в себя частый, систематический и расчетливый способ сокрытия и искажения информации от жертвы, чтобы насильник мог манипулировать ими и повернуть ситуацию в свою пользу.

Жертвой газлайтинга в отношениях может стать любая женщина, независимо от возраста, уровня интеллекта и других аспектов.

Вот 5 признаков, что ваш мужчина намеренно испытывает вас, используя приемы газлайтинга:

1. Вас заставляют поверить, что вы та, кем вы не являетесь

Если ваш партнер начинает называть вас “кукушкой” или говорит вам, что вы можете быть маниакально-депрессивным человеком или страдать биполярным расстройством (как будто он является авторитетом в диагностике клинических расстройств, верно?) будьте осторожны с этим. Любой, кто хочет повесить на вас психиатрическую этикетку, может что-то припрятать в рукаве.

Когда вы говорите о своих чувствах или наблюдениях, ваш партнер отклоняет их, как будто вы единственная, кто думает так или видит эти вещи. Все, что вы говорите, используется против вас. Особенно когда речь идет о ваших страхах.

Например, у вас был тяжелый день на работе, и в конце дня вы приходите, чтобы рассказать об этом своему партнеру. Он отметает это как нечто незначительное (в то время, когда вы почти спасли свою компанию от гибели). На самом деле, у него вошло в привычку преуменьшать ваши победы, а также ваши чувства, как будто они действительно не имеют значения.

2. Вы чувствуете себя маленькой

По сравнению с партнером, вы чувствуете себя маленькой. Он так преуменьшил ваши идеи, а также ваши потребности, что кажется, что единственное, что имеет значение (или человек, который имеет значение в отношениях) — это ваш партнер, и вы начинаете слепо следовать за ним, потому что не видите другого пути.

Вы больше не можете доверять своим инстинктам. Даже если вы думаете, что собираетесь сделать что-то из здравого смысла, ваш партнер переворачивает все на 180 градусов. И вдруг, то, что вы делаете, все неправильно. Вы верите своему партнеру, а не своим инстинктам, и это может запустить шаблон подчинения своей воле.

3. Даже ваши воспоминания ошибочны

Единственное, что правильно и верно, это то, что ваш партнер помнит. Даже если вы скажете ему иначе, потому что вы вспомнили некоторые детали, которые он благополучно опустил, вы все равно ошибаетесь, и поэтому вы думаете, что все это было действительно в вашей голове.

4. Вы всегда говорите «Прости»

Похоже, вы все делаете неправильно. Когда дело доходит до ваших отношений, кажется, что вы ходите на цыпочках перед мужчиной — одно неверное движение, и вы снова ошибаетесь. Вы так часто говорите «прости», что начинаете верить, что это действительно ваша вина.

5. Вы начинаете верить, что вы сумасшедшая

Интенсивные манипуляции действительно могут воздействовать на вас, особенно когда это происходит постоянно — особенно с тем, с кем вас связывает физическая близость. Сначала вы можете подумать, что ваш партнер ошибается. Но затем его слова начинают впитываться так часто, что вы начинаете задаваться вопросом, действительно ли с вами что-то не так.

Жестокий мужчина будет скрывать информацию, игнорировать вас, минимизировать свои собственные ошибки, подвергать сомнению все, что вы говорите, опошлять ваши ценности и чувства, отводить вину и разговор, и отрицать свои собственные слова и поступки. Он будет делать все это только для того, чтобы манипулировать вами, чтобы иметь власть и контроль над вами.

Однако будьте осторожны, потому что эта тактика газлайтинга проявляется постепенно. Это может начаться так тонко, что вы даже не заметите этого. Слова вашего партнера могут показаться настолько безобидными, и они могут быть настолько очаровательными и нежными, что вы даже не поверите, что он способен на такую манипуляцию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook