5 признаков, что ваши отношения выгорели

Алиса La femme,
редакция Femmie

Даже в самых гармоничных длительных отношениях наступает период спада, когда партнеры остывают в своих чувствах друг к другу.

Pexels

Медовый месяц в отношениях между мужчиной и женщиной не может длиться вечно. Даже в самых гармоничных длительных отношениях наступает период спада, когда он и она остывают в своих чувствах друг к другу. Как же понять, подобный спад является временными трудностями, или же это серьезное основание для будущего разрыва?

Ниже приведены основные признаки выгорания отношений:

1. Вам больше не интересно проводить вместе свой досуг

Каждый проведенный вместе день увлекателен и приятен, когда отношения только набирают обороты. Не важно, что влюбленные при этом делают совместно, им интересно за любым занятием вдвоем. Если сейчас подобный досуг вызывает апатию, а любимые совместные занятия перестали радовать, это повод задуматься.

По мнению терапевта Элизабет Эрншоу, выходом может стать восприятие текущего спада не как необратимость, а как знак о том, что необходимо пересмотреть свое отношение друг к другу.

Необходимо заново выстроить мостик со своим мужчиной. Для этого можно найти новое совместное хобби или занятие. Изначально это может быть непросто, но со временем подобный подход обязательно принесет свои плоды.

2. Вы сравниваете свои отношения с другими парами

В эпоху социальных сетей, когда личная жизнь часто выставляется напоказ, трудно избежать сравнения себя с другими, особенно если речь идет об отношениях в период застоя. По мнению психолога Маргарет Резерфорд, вместо того чтобы следить за чужой жизнью и «лайками», стоит отложить телефон и начать изучать интересы друг друга.

Не исключено, что ваш избранник после этого откроется совершенно с другой стороны. Записаться на курсы кулинарии, заняться творчеством или отправиться в путешествие гораздо полезнее для отношений, чем следить за другими парами в социальных сетях.

3. Вы проводите больше времени в переписках, чем общаетесь вживую

Несомненно, современные средства связи очень упрощают жизнь и коммуникацию. По мнению психолога Алисии Х. Кларк, тревожным признаком может послужить переписка друг с другом в том случае, если мужчина и женщина находятся в одном помещении и без труда могут поговорить с глазу на глаз.

Выход есть — отложить смартфоны и найти тему для разговора, которая может заинтересовать вашего мужчину. Это может быть не просто, но однозначно стоит затраченных усилий в долгосрочной перспективе.

4. Вы доверяете другим больше, чем своему мужчине

Ваш мужчина должен быть для вас самым близким человеком, которому можно довериться по любому вопросу, зная, что он всегда поймет, выслушает, и не будет критиковать. Если это не так, и вам комфортнее делиться внутренними переживаниями с другими, это может быть одним из признаков морального выгорания отношений.

Терапевт Даниэль Кеплер рекомендует прежде всего отыскать причину потери доверия, и работать уже исходя из этого. Возможно, в прошлом было происшествие, где мужчина, вместо того чтобы понять вас, увлекся своими переживаниями, что послужило подобной замкнутости. Важно выразить партнеру свои чувства по этому поводу, выговорить все обиды и не держать ничего в себе.

5. Вы допускаете мысли о другом мужчине

Оглядываясь на жизнь вокруг, вам в голову могут прийти фантазии о другом мужчине, будь он даже из прошлого.

Если это происходит все чаще, стоит пересмотреть текущие отношения, пытаясь сконцентрироваться на положительных сторонах вашего мужчины. Идеализировать людей вокруг легко, но очень важно напоминать себе о том, что вы полюбили именно в этом человеке.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook