5 признаков кризиса среднего возраста у мужчины, которые трудно не заметить

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Кризис среднего возраста звучит страшно. Что это за явление, как его узнать и можно ли справиться?

40 лет — середина жизни человека. Все проходят этот рубеж с большим трудом, но мужчины кризис среднего возраста переживают особенно напряженно, иногда с нервными срывами и глубокой депрессией.

Нарастающий внутренний конфликт очень часто заканчивается необдуманными радикальными поступками. Кризис может привести к изменениям в позитивную сторону, а может закончиться полным разрушением личности и привычной устоявшейся жизни.

Кризис у мужчин: симптомы

Кризис среднего возраста у мужчин подкрадывается незаметно, вдруг однажды мысль, как молния, обжигает сознание: как я жил, чего добился, моя жизнь фальшива и неинтересна? Человек еще толком не понимает, что с ним происходит, но тревога приходит к нему все чаще и чаще. Окружающие начинают замечать: ранее общительный человек стал вести себя молчаливо, на вопросы отвечает невпопад.

Настроение у него подавленное, вид угрюмый, взгляд потухший; иногда у него резко меняется состояние, появляется агрессия, злость. Он недоволен собой и окружающими, его все выводит из себя, мужчина выглядит так, как будто не отдыхал длительный период. У него нарушается сон, без видимой причины он пробуждается и долго не может уснуть.

Любящий внимательный муж вдруг начинает обращать внимание на молодых женщин;
заявляет, что ему надо поменять одежду, купить более модную. У него изменяется речь, он часто начинает вставлять слова из так называемого молодежного сленга. Все это и есть признаки среднего возраста. Особенно кризис усугубляется у тех, у кого напряжение и недовольство одновременно затрагивают разные сферы жизни.

Мужчина хочет поменять работу

Много времени проводя наедине с собой в этот период, сталкивается с мыслью, что он не удовлетворен работой. Отдавая много сил, он хочет, чтобы его ценили, как специалиста. Вдруг мужчина начинает понимать, что мог бы работать в другом месте, но боялся потерять то место из-за зарплаты. Не получая морального удовлетворения, он трудился ради денег, больше такая ситуация его не устраивает.

Будет замечательно, если жена поддержит его. Хочет поменять работу — пусть меняет. Кто знает, может быть, там ему предельно некомфортно и это вовсе не то, о чем он мечтал. Очень важен момент морального удовлетворения от всех аспектов жизни в данный период, намного важнее заработанных денег.

Муж меняет образ жизни

Кризис среднего возраст у мужчин, иногда, заставляет менять образ жизни. В этом есть много позитивных моментов. Постановка необычных целей поможет сфокусировать внимание на совершенно новом занятии. Не стоит размышлять о том, как могло бы быть, концентрация на том, что можно сделать, поможет стать счастливее. Не нужно строить иллюзий, надо ставить реальную цель и двигайтесь ей навстречу.

Мужчина беспокоится о своей привлекательности

В этот период человек начинает задумываться, что для женщин он уже не представляет интереса. Он ощущает спад накала интимной жизни. Почему-то, пропал тот кайф от близости, который был еще не так давно. Для себя он фиксирует, что силы у него уже не те, утрачен интерес к экспериментам. Все представляется в серых тонах.

На самом деле с возрастом уровень тестостерона понижается, меняется гормональный фон. Но до старости еще очень далеко, поэтому нет оснований для беспокойства. Хорошо, если женщина поможет убедить его в том, что проблем нет, и ее все устраивает. Мужчине необходимо помочь обрести уверенность. Спасательным кругом для находящегося в депрессии человека, будут доброжелательность, ласковые слова, милые знаки внимания, объятия и нежные поцелуи.

Мужчина решает заняться спортом

Как пережить кризис среднего возраста каждый выбирает сам. Оглядываясь на прожитые годы, человек вспоминает, как в молодости любил, например, играть в футбол. Как замечательно защищал ворота в студенческой команде. А теперь… Куда ушло все это и почему? Ему вдруг в голову приходит мысль о том, что надо начать заниматься спортом. Неважно чем, главное, чтобы это доставляло удовольствие. Такое решение очень правильное, даже простые утренние пробежки помогут понять, что жизнь не закончилась и она великолепная!

Мужчина переживает о мнении других

Да, представьте себе, в период нестабильного эмоционального состояния, человек становится уязвим настолько, что его волнует мнение окружающих. Он беспокоится, что о нем думает жена, рисуя самые непривлекательные сюжеты. Ему не безразлично мнение коллег по работе. Он раздумывает: «Вдруг я вызываю чувство жалости, может я навязчивый, неинтересный собеседник». Он ревниво прислушивается к любым замечаниям, остро переживая любую критику.

Конечно же, мужчине в период глубокого кризисного анализа, требуется моральная поддержка. Вскоре он сам поймет, что все придумано им самим и не имеет основания, что жить интересно!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook