5 признаков мамы, к которой ребенок будет тянуться в любом возрасте

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Дети постоянно дают нам подсказки о том, что им нужно. Сложность возникает, когда эти знаки надо расшифровать.

Unsplash

Быть родителем — одна из самых сложных работ. А поскольку мамам и папам не вручают практические инструкции при рождении ребенка, совершенно нормально беспокоиться о том, как стать хорошим родителем, который даст ему то, что нужно. Если вы задаетесь вопросом, как улучшить свои навыки воспитания,  это является признаком того, что вы уже отлично справляетесь с родительской работой.

Дети постоянно дают нам подсказки о том, что им нужно. Сложность возникает, когда эти знаки надо расшифровать. Даже будучи новорожденными, дети показывают нам, что им нужно: определенный крик, который призывает к смене подгузника, или другой крик, который означает «я голоден».

Но по мере взросления все труднее взломать детские коды и просьбы о помощи. Когда вы прямо спрашиваете своего ребенка про его дела, то часто получаете в ответ очень мало информации. Ваш ребенок может пожать плечами или сказать, что он «в порядке» и все.

Но не волнуйтесь. Это нормальный процесс — пытаться расшифровать сигналы того, что нужно вашему ребенку, потому что они часто неясны.

Например, ваш сын может захотеть обняться с вами на диване, а затем уже на следующий день назвать этот же момент «слишком детским». Поэтому мамам и папам приходится все время пытаться понять, как дать своим детям место и независимость, которые они хотят, и при этом быть родителем, в котором нуждается их ребенок.

Вот 5 признаков родителей, которые дают детям то, что им необходимо:

1. Вы знаете и учитываете интересы вашего ребенка

Делая это, вы показываете, что вы заботитесь о том, что для него важно. Подумайте, как бы вы себя чувствовали, если бы ваш супруг никогда не спрашивал вас о самых важных вещах, происходящих в вашей жизни?

Обращая внимание на интересы и желания вашего ребенка, вы развиваете свои отношения с ним и демонстрируете, что вовлечены в его жизнь. Это позволяет вам стать родителем, в котором нуждается ваш ребенок, потому что вы понимаете его на более глубоком, более фундаментальном уровне.

2. Вы действительно слушаете, когда ваш ребенок говорит

Хотя у вас может возникнуть соблазн прервать диалог вашего ребенка, постарайтесь прислушиваться к нему, а не судить, что он говорит.

Подумайте об этом так: как бы вы себя чувствовали, если бы люди осуждали вас и рассказывали обо всех ваших ошибках, которыми вы с ними делились?

Сдерживая свои комментарии и слушая без критики, вы создаете открытое и легкое общение между вами и вашим ребенком. Мало того, что вы с большей вероятностью получите честную информацию, используя этот подход, ваш ребенок, скорее всего, снова придет к вам в следующий раз, когда у него возникнут проблемы.

3. Вы смотрите на проблемы ребенка с его точки зрения

Постарайтесь понять точку зрения вашего ребенка и постарайтесь время от времени примерять его опыт на себя.

Помните, как вы были разочарованы, когда были ребенком, которому казалось, что никто не примет вашу точку зрения или просто даже не прислушается к ней? Чем больше вы ставите себя на место ребенка, тем больше вы можете дать ему то, что нужно.

4. Вы сочувствуете вашему ребенку

Независимо от того, насколько незначительными или несущественными могут казаться проблемы вашего ребенка, важно выразить свое сопереживание по этому поводу.

Когда вы проявляете эмпатию в общении с ним, это помогает вам понять, почему что-то важно для него, почему что-то было трудным или почему определенная ситуация заставила его почувствовать себя по-другому. И как только вы начинаете лучше понимать его рассуждения, это дает вам возможность стать родителем, в котором нуждается ребенок.

5. Вы помните, у вашего ребенка нет вашей мудрости … пока

У вашего ребенка пока что небольшой жизненный опыт, поэтому его перспективы ограничены. Вот почему важно помочь ему развить его понимание жизни и сформировать его подход к любой ситуации.

Принимая ограниченный опыт вашего ребенка, вы становитесь родителем, в котором нуждается его ребенок. Потому что только тогда вы сможете помочь ему учиться, расти и развиваться в здорового, счастливого человека.

Быть родителем — нелегкая задача. Даже стараясь изо всех сил, вы не будете делать это правильно все время, но это нормально. Если вы продолжите работать над этим, со временем вы увидите улучшения, которые появились в жизни вашего ребенка благодаря этим родительским принципам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook