5 простых советов, которые помогут вам убрать живот за месяц

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Живот можно скрывать под свободной одеждой, но летом у вас это вряд ли получится. Тем более что порой для этого достаточно одного месяца.

Shutterstock

Через месяц важное мероприятие, на котором вы должны идеально выглядеть, но животик предательски скатывается в складки и выпирает даже из-под одежды? 30 дней вполне достаточно, чтобы сгладить живот и довести фигуру до совершенства. Для этого нужно соблюдать всего 5 несложных рекомендаций.

Вода с лимоном

Возьмите за правило выпивать стакан воды с лимоном сразу после пробуждения, примерно за полчаса до завтрака. За это время можно пока сделать зарядку, сходить в душ или подремать еще 30 минут. Вода должна быть теплой, кипяченой. На стакан достаточно выжимать один небольшой кружочек лимона.

Попадая в организм, кисленькая вода запускает метаболизм, очищает кровь, пополняет водный запас и насыщает клетки микроэлементами. Все это делают пектины, содержащиеся в лимоне. Улучшается и работа кишечника, в котором всю ночь происходили процессы брожения. Лимонная вода буквально промывает его, поэтому вскоре ваш организм благополучно очистится от шлаков и токсинов. Именно детоксикация и позволит вам избавиться от живота.

Людям с болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки следует предварительно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Потому что лимонная вода с утра может увеличить кислотность желудочного сока и навредить слизистой.

Больше клетчатки

Растительные волокна должны присутствовать в ежедневном рационе для нормального пищеварения и работы кишечника. Но если вы хотите убрать живот в короткие сроки, следует включить в меню еще больше клетчатки. Почему?

Во-первых, попадая в желудок, растительные волокна быстро набухают и заполняют его. Создается ощущение насыщения, поэтому ваши порции начнут уменьшаться. Но при этом организм будет получать достаточное количество питательных веществ. Во-вторых, клетчатка помогает восстанавливать микрофлору кишечника, потому что является благоприятной средой для развития полезных бактерий. В-третьих, клетчатка поможет снизить уровень холестерина за счет расщепления бляшек. Поэтому вы не только избавитесь от живота, но и очистите сосуды.

Следим за осанкой

Мы предчувствуем выражение недоумения на лицах читательниц, потому что сложно сразу связать лишний жирок на талии и осанку. Конечно, если держать спину ровно и втягивать живот, то он будет казаться меньше. Но складки все равно никуда не денутся.

Суть в другом. На животе часто откладываются постуральные жировые отложения (от англ. posture – осанка). И связаны они именно с тем, что человек не держит спину и плечи ровно. Организм расценивает это как сигнал к тому, что костный скелет слишком слаб для выполнения опорной функции. Поэтому начинает накопление жиров в области талии и боков, чтобы создать дополнительный жировой корсет.

Если вы будете сохранять ровное вертикальное положение тела, то избавляться от постуральных жиров будет гораздо проще. Конечно, одной только осанкой здесь не обойтись, но это существенно облегчит процесс похудения живота.

Не нервничаем

Некоторые люди худеют от стресса. Но потом, когда нервный период заканчивается, организм начинает резко возобновлять вес и набирать потерянные килограммы. Поэтому для стабильного избавления от живота нельзя допускать нервозных ситуаций. К тому же, иногда ситуация может быть обратной. Ведь при стрессе в кровь выбрасывается большое количество гормона кортизола. Он провоцирует накопление запасов жира, который служит дополнительным источником энергии, расходующейся на переживания.

Конечно, нельзя полностью оградить себя от стресса, потому что бывают непредсказуемые и не зависящие от вас моменты. Но можно снизить его уровень. Для этого нужно включить в свою жизнь больше юмора и смеха (развлекательные телепередачи, общение с позитивными людьми). И не связываться с тем, что провоцирует тревогу (не смотреть криминальные новости, например). И гоните от себя мрачные мысли: ваш живот обязательно уйдет.

Делаем упражнения

Если даже вы достаточно спортивный человек, то в ближайший месяц придется налегать на упражнения, которые нацелены именно на уничтожение жира на животе. Начните с пресса. В первый день сделайте 50 подъемов корпуса и с каждым днем прибавляйте по одному. Это задаст отличный тон похудению живота и приданию талии упругости.

Обязательно делайте планку. Она тоже позволяет укреплять мышцы пресса, а также помогает следить за осанкой. Еще одно полезное для пресса упражнение – велосипед. Выполняется лежа на спине. В нем задействованы мышцы живота, поэтому лишний жир будет постепенно уходить.

Не пропускайте тренировки. Занимайтесь каждый день, ведь у вас есть всего месяц, и использовать его нужно по максимуму. Если вы будете соблюдать все рекомендации, то через 30 дней удивитесь результату. Животик станет заметно меньше, а может и совсем уйдет (все зависит от исходного состояния).

10
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook