5 простых способов, как быстро избавиться от отеков на лице

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Отеки могут быть следствием неправильно образа жизни или проблем со здоровьем. Следите за режимом питания и обратите внимания на некоторые приемы, которые могут справиться с этой проблемой.

Shutterstock

Если каждое утро вы просыпаетесь с отеками, то, возможно, у вас есть проблемы со здоровьем. Иногда отек может сигнализировать о заболеваниях, установить которые может только врач. Но если причиной отеков стало неправильное питание, чрезмерное употребление соленых продуктов или плохой сон, некоторые бьюти-хитрости помогут вам избавиться от этого.

Домашние маски

Сметанная маска

Несколько чайных ложек сметаны следует смешать с укропом, мелко нарезанным. Затем массу нужно нанести на лицо и смыть через 15 минут.

Маска из зеленого чая

Отличное средство против отеков – чайная маска. Лучше всего выбрать зеленый чай, хотя черный тоже может дать хороший эффект. Немного остудите чай, обмакните в него марлю, а затем нанесите на лицо. Спустя некоторое время снимите.

Кубики льда

Shutterstock

Очень простое и комфортное решение проблемы – использование кубиков льда. По утрам аккуратно протирайте ими лицо, а перед сном повторите процедуру. Альтернативным вариантом станет контрастный компресс – намочите одну марлю холодной водой, другую – теплой. А затем меняйте их на лице по очереди.

Продукты, содержащие калий

Калий и магний – вещества, которые помогают выводить из организма лишнюю жидкость, способствуют улучшению работы сердца, и, как результат, снимают отеки. Из всех продуктов, богатых калием, мы рекомендуем обратить внимание именно на ягоды. В первую очередь, на вишню, черешню, малину и землянику. Именно эти ягоды способны быстро избавить вас от проблемы с отеками. При условии, конечно, что вы ведете в целом правильный образ жизни, который не способствует их образованию, и не имеете заболеваний.

Питьевой режим

Shutterstock

Когда в организме наблюдается нехватка жидкости, он настраивается на то, чтобы удерживать ее, и это приводит к отекам на лице и в районе глаз. Именно поэтому восстановление правильного питьевого режима может помочь вам справиться с этой проблемой. В день следует выпивать достаточное количество чистой воды. Стоит отметить: именно воды, не чая, не кофе. Для здорового человека норма – не менее двух литров в день. Однако в случае серьезных проблем с печенью или почками питьевой режим стоит согласовать с врачом.

Правильное положение во время сна

Одной из причин отеков лица по утрам является неудобная поза во время сна. Такое происходит и с вашими ногами в ситуациях, когда вы вынуждены подолгу находиться в одном положении (например, при длительных поездок в автобусе). С лицом то же самое – если вы проводите всю ночь в неудобной позе, ваша кожа не получает необходимого количества кислорода, и кровь не может циркулировать, поставляя кислород клеткам.

Самая неудачная поза – лицом в подушку. В этом случае у вас с высокой вероятностью к утру отек будет не только на лице, но также на шее и подбородке. Кроме того, не стоит спать и в душном помещении – это тоже может привести к отекам. Особенно это актуально для теплого времени года.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook