5 простых способов, как убрать жир со спины

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Изящный изгиб спины – это главный признак женственности. Но, к сожалению, многие представительницы прекрасного пола не могут похвастаться красивой спиной. Но это поправимо с помощью нескольких несложных действий.

Shutterstock

Лишний вес доставляет неудобства большому количеству людей. Ожирению подвержены и мужчины, и женщины в равной степени. Однако эстетическая проблема беспокоит в основном представительниц слабого пола. Жировые складки возникают в различных местах, в зависимости от анатомического строения и генетических предрасположенностей каждого отдельного человека.

Часто беспокоит появление лишних отложений в области спины. К причинам относятся гормональные сбои в организме, недостаточная физическая активность, отсутствие пеших прогулок, гипотонус мышц, сутулость, сидячий и малоподвижный образ жизни, избыточное и неправильное питание, ожирение.

Для коррекции фигуры нужно соблюдать простые правила и совершать регулярно ряд нехитрых манипуляций.

 

Массаж со скрабом в душе

Такой вид массажа можно проводить в условиях салона красоты, но и дома повторить его не так сложно. Добиться внушительных результатов можно быстрее, если попросить подругу помочь вам. Ведь самостоятельно добраться до проблемных участков на спине – задача не из легких.

Специальной массажной губкой совершайте круговые движения. Можно при этом надавливать и растирать участки кожи. Хорошо в ходе массажа использовать готовые аптечные скрабы, морскую соль, кофейную гущу. В заключение необходимо завершить процедуру поглаживанием с помощью крема или лосьона.

Лечебные обертывания

Данный способ можно применять в двух разных вариантах. Сразу после массажа совершите обертывание морскими водорослями, горьким шоколадом, маслом какао либо приобретенными специально для этого магазинными средствами. Состав наносят на кожу и оборачивают тело пищевой пленкой на полчаса. Парниковый эффект, создающийся под пленкой, усиливает потоотделение. Косметические средства проникают глубоко и оказывают правильный лечебный эффект. После такой процедуры нужно полежать и отдохнуть, восстановить количество жидкости, выпив теплого чая.

Другой вариант – это обертывание в ходе совершения физических упражнений. Эффект получается тот же. Поры раскрываются, потоотделение усиливается, в укутанном пленкой участке тела обменные процессы значительно ускоряются.

Домашние дела

Наверняка вы замечали, сколько усилий и энергии отнимают дела по дому. Почему бы не совместить приятное с полезным? Попробуйте более тщательно выполнять свои домашние обязанности по хозяйству: уберите швабру в чулан – мойте полы тряпкой, наклоняйтесь и приседайте. Проводите день активно, разбирайте шкафы, перемывайте окна, вазы и сервизы, заставляйте свою спину работать и уставать. Но не перенапрягайтесь.

Физические упражнения

Активную уборку по дому можно совмещать со специальными упражнениями, направленными на коррекцию проблемных зон.

Вот некоторые из них:

  1. Мельница – всем известное со школы упражнение эффективно убирает жир с области лопаток. Вращайте руками по кругу по десять раз в каждую сторону.
  2. Отжимания от пола.
  3. Подтягивания.
  4. Лодочка – это упражнение делается лежа на животе на полу. Оторвите обе руки и ноги от пола и зафиксируйте положение на столько секунд, сколько сможете, делайте 3-5 подходов.
  5. Хулахуп. Его кручение по 20 минут в день позволяет избавиться от надоевших складок на боках и спине.

Выполнение всех этих советов в комплексе не реже трех раз в неделю, позволит вам быть стройными, привлекательными и, как следствие, здоровыми и счастливыми.

Изменения в питании

Стоит навсегда изменить свое питание, расстаться со слишком калорийной, жирной, острой, копченой, жареной и соленой пищей. Велика роль жидкостей: желательно пить простую очищенную воду, забыть про газированные лимонады и алкогольные напитки. Обязательно нужно увеличить потребление свежих фруктов и овощей. Тяжелую пищу замените на рыбные блюда, легкие овощные супы.

Категорически исключите из рациона мучные и хлебобулочные изделия. При этом жесткие диеты использовать не стоит. Все ограничения – определенный стресс для организма, а слишком резкие и кардинальные изменения в пищевых привычках могут привести к сбоям во всем организме.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook