5 психологических признаков старения, которые выдают ваш возраст

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы часто стали лениться?

Unsplash

Известно, что самоощущение женщины и ее восприятие окружающего мира не зависит от возраста. Некоторые дамы в 60 лет выглядят не старше 50-ти, чувствуют себя отлично и вовсю радуются жизни. А есть и дамы, уже в 40 лет ощущающие себя изможденными старухами, которых больше ничто не радует. Все дело в психологических особенностях представительниц прекрасного пола, именно из-за них старость приходит ко всем нам в разное время.

Есть определенные психологические признаки старения, которые сразу же выдают ваш возраст. Вот 5 вещей, которые вытворяет женщина, когда неумолимо стареет:

Она наотрез отказывается от перемен

Старость приходит тогда, когда женщина старается всячески избегать любых потрясений, даже тех, которые совершенно не угрожают ее психике. Она не желает покидать зону комфорта, в которой ей так уютно прятаться от внешнего мира. Такая женщина ненавидит перемены и желает лишь одного — чтобы все оставалось, как есть.

Подобное отношение к миру свойственно только тем людям, которые в глубине души уже попрощались с молодостью. И совершенно неважно, сколько такому человеку лет — 30, 40, 50 или 60. Жизнь — как езда на велосипеде: чтобы сохранять равновесие, необходимо двигаться вперед.

Она хочет, чтобы у нее все было, «как у людей»

В какой-то момент женщина понимает, что ей больше не хочется «бунтовать», как-то самовыражаться и выделяться из массы других людей. Ей гораздо приятнее просто плыть по течению, получать удовольствие от простых бытовых радостей, быть «как все». Желания становятся простыми и приземленными, женщина больше не мечтает о чем-то высоком и не делает ничего, чтобы реализовывать собственные фантазии.

Когда проходит желание самовыражаться и бунтовать против сложившихся устоев — незаметно приходит старость. Отогнать ее можно, если заставить себя встрепенуться, выйти из раковины и начать жить «на полную». Главное, не бояться быть собой и не пытаться слиться с толпой безликих женщин с одинаковыми желаниями.

Она уже не хочет любви и думает, что это чувство ей «не по возрасту»

«Любви все возрасты покорны» — сказал Поэт, и был совершенно прав. Влюбиться никогда не поздно. Женщина, добровольно отказывающаяся от этого чувства, лишает себя многих радостей.

Кроме того, ей просто необходимы эндорфины — гормоны счастья, благодаря которым значительно улучшается ее психическое состояние и, в целом, качество жизни. Не стоит отказываться от любви, если вам повезло ее встретить, ведь многие об этом могут только мечтать.

Женщина ленится во всем

Нежелание собираться, приводить себя в порядок, куда-то выходить, чем-то заниматься вне дома — наверное, многие женщины периодически испытывают нечто подобное.

Однако, если лень становится обычным состоянием, и вам все чаще не хочется покидать свою уютную квартиру, значит, вы начинаете стареть. Следует отогнать от себя это наваждение, прийти в себя и стать более активной. Зачем добровольно закрывать себя в квартире и лишать радости общения с другими людьми?

Женщина не желает мириться с чужими недостатками

В определенный момент исчезает желание идти на компромисс и спокойно воспринимать тот факт, что все люди несовершенны. Проще замкнуться в себе и значительно ограничить общение с окружающими. Подобное поведение явно сигнализирует о приближающейся старости, поэтому нужно гнать от себя мрачные мысли и заново учиться видеть в людях хорошее, а не только плохое.

Женщина боится заглядывать в будущее

Чем старше становится дама, тем меньше ей хочется думать о том, что ждет ее впереди. Возникает желание как-то определиться и сконцентрировать свое внимание на чем-то, что поможет получить ощущение стабильности и защищенности. По этой причине женщина затевает ремонт, который занимает все ее мысли и дарит чувство определенности.

Она больше не живет сегодняшним днем и всячески пытается придать собственному существованию какой-то смысл. На самом деле, относиться к жизни нужно проще и не зацикливаться на вещах, которые ее лишь усложняют.

Есть много радостей, доступных нам в любом возрасте. Не нужно думать, что с наступлением 40, 50 или 60 лет все хорошее для нас уже закончится — это не так. Важно сконцентрироваться на настоящем и не программировать саму себя на неизбежное старение, тогда оно точно не случится.

29
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook