5 путей к тому, чтобы получать удовольствие в одиночестве

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Почему вам кажется, что вас все бросили, и что с этим делать?

Shutterstock

Люди часто бывают совершенно неприспособленными к тому, чтобы остаться в одиночестве и чувствовать себя комфортно. Как избавиться от этой проблемы?

Дайте людям право быть такими, какие они есть

Люди ничем вам не обязаны. Каждый из вашего окружения вполне имеет право поступать так, как считает нужным, и руководствоваться собственными убеждениями. Не позволяйте себе слишком сильно рассчитывать на кого-то, и тогда вам не придется и разочаровываться.

Убедите себя в том, что вы чего-то стоите

Никто не сможет поколебать вашу уверенность в себе, если вы сами знаете, что чего-то стоите. Все, что вам говорят, лишь чье-то чужое, субъективное мнение. Главное — это то, что вы сами думаете о себе.

Постоянно совершенствуйтесь

А для того, чтобы быть уверенной в собственной значимости, постоянно стремитесь к тому, чтобы быть лучше. Если вы ощущаете, что вы растете, комплекс неполноценности едва ли может у вас возникнуть.

Делайте то, что сами считаете нужным

Главный принцип самодостаточности — в том, чтобы руководствоваться в первую очередь своим собственным мнением, а не чужими ожиданиями. Если вы постоянно ждете, что кто-то скажет вам, что делать, у вас возникнет ощущение, что все вас бросили, как только окружающие займутся своими делами.

Научитесь наслаждаться одиночеством

Только по-настоящему самодостаточные люди чувствуют себя комфортно, когда остаются одни. Но этот навык можно и обрести. Найдите то, что вам действительно интересно, подумайте, чем вы можете быть интересны людям, и ситуация сразу же исправится.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook