5 различий между дорогими и дешевыми джинсами, чтобы продавец вас не обманул

Ольга Кислякова,
редакция Femmie

Как часто вы покупаете джинсы?

@taramays25

Каждая вторая женщина в приступе шопоголизма хотя бы раз покупала джинсы, которые потом не оправдали ожиданий. И цена здесь играет далеко не решающую роль. Иногда мы просто автоматически несем вещь на кассу, потому что она неплохо сидит или напоминает модное творение любимого дизайнера, ну или просто хочется что-то купить. Рассказываем, как не «продешевить» и отличить действительно качественные джинсы от ширпотреба, чтобы не жалеть о покупке ни минуты.

По составу ткани — больше хлопка, меньше синтетики

Всегда обращайте внимание на состав материала. Самой прочной тканью считается деним с зернистой текстурой. Он отличается своеобразным переплетением, при этом окрашены только продольные нити, а поперечные остаются белыми. Чаще всего на этикетке мы видим 95% хлопка с небольшим добавлением эластана. Важно, чтобы синтетических нитей было не больше 5%. Тогда ваши джинсы будут более комфортными в носке и надолго сохранят первозданный вид.

@camillecharriere

По качеству пошива — твердое «нет» торчащим ниткам

Еще один немаловажный нюанс, который не следует упускать. Тщательно просматривайте все швы: не должно быть никаких кривых машинных строчек, заломов или запутанных нитей. Даже если с лицевой стороны джинсов все идеально, обязательно взгляните на изнанку. Если в глаза бросаются недостатки, имеет смысл поискать другую пару.

@aninebing

По фурнитуре — долой разболтанные пуговицы

Всевозможные заклепки, пуговицы и молнии на «дорогих» джинсах пришиты прочно. Если вы заметили, что какая-то деталь свободно болтается, это говорит о низком качестве изделия. Желательно, чтобы на язычке бегунка молнии стояла аббревиатура «YKK». Они являются лидером в производстве джинсовой фурнитуры. А пуговицы и заклепки выбирайте металлические, с минимальным напылением краски. Ведь порой даже высокая цена не показатель хорошей вещи.

@micahgianneli

По соответствию размерного ряда — никаких «маломерок»

Бренды, которые шьют достойные джинсовые вещи, всегда ориентируются на  соответствие размерного ряда. Вы можете замерить ваши параметры и сверить с таблицей той марки, которую планируете приобрести. Тогда вам станет понятно, набрали вы лишние килограммы или же производитель вводит в вас в заблуждение.

@sabinasocol

По стране производителя — не всем можно доверять

Лучшие джинсы выпускают в Америке, Мексике, Италии, Германии и Турции. О стране производителя вы можете узнать на внутреннем ярлычке изделия, который расположен с изнаночной стороны. Конечно, фабричный «китай» тоже отличается высоким качеством. Но здесь непременно нужно отследить каждую деталь джинсов, чтобы не столкнуться с недобросовестной работой.

@anoukyve
40
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook