5 ролей в советском кино, которые не дали сыграть Александру Абдулову

Алёна Летова,
редакция Femmie

Фотопробы несыгранных ролей Александра Абдулова.

"Обыкновенное чудо" / Мосфильм"

В Александра Абдулова была влюблена добрая половина женского населения советского союза. Он мог быть разным — и романтическим героем, и комическим, и простым парнем. Больше всего он прославился благодаря картинам Марка Захарова, но сыграл и много других замечательных ролей. Но при всем таланте и обаянии Абдулова, в его карьере было много образов, которые ему так и не удалось сыграть.

Д’Артаньян — “Д’Артаньян и три мушкетера”

На роль отважного гасконца претендовало много актеров — Виктор Ланберг, Виссарион Какабадзе, Владимир Высоцкий. Но режиссер фильма хотел видеть в роли Д’артаньяна Абдулова. И сам актер тоже мечтал об этой роли.

“Фото из архива Мосфильма”

Но Хилькевичу настолько не понравились его пробы, что он ушел в запой. Как режиссер позднее вспоминал:

“Он все делал хорошо, но совсем не так, как я хотел”.

В итоге судьба свела режиссера с Михаилом Боярским. Сначала Хилькевич предложил ему роль Рошфора, а спустя время понял, что он идеальный Д’артаньян.

“Фото из архива Мосфильма”

“Д’Артаньян и три мушкетера” / Одесская киностудия”

Корнет Плетнёв — “О бедном гусаре замолвите слово”

“Фото из архива Мосфильма”

В картине Эльдара Рязанова Абдулов пробовался на роль Плетнева вместе с Татьяной Догилевой — она претендовала на роль Настеньки. Но Станислав Садальский, который узнал о пробах от своего друга Валерия Шальных, понял, что он идеально подходит для этой роли и не прогадал.

“О бедном гусаре замолвите слово” / Мосфильм”

Тиль Уленшпигель — “Легенда о Тиле”

“Фото из архива Мосфильма”

В “Легенде о Тиле” Абдулов долгое время был основным претендентом на главную роль. Хотя пробы проходили и другие известные артисты, например, Олег Даль. Но в итоге режиссер Владимир Наумов остановил свой выбор на эстонском актере Лембите Ульфсаке.

“Легенда о Тиле” / Мосфильм”

Офицер Мешем — “Стакан воды”

“Фото из архива Мосфильма”

Фильм “Стакан воды”, снятый по сюжету французской пьесы XVIII века, также стал еще одним нереализованным проектом Абдулова. Он пробовался на одну из главных ролей — офицера охраны Мешема. Но режиссер Юрий Карасик отдал предпочтение латвийскому актеру Петерису Гаудиньшу. Позже он прославился благодаря главной роли в “Балладе о доблестном рыцаре Айвенго”.

“Стакан воды” / Мосфильм”

Фауст и Мефистофель — “Маленькие трагедии”

В фильме по циклу “Маленьких трагедий” Пушкина Абдулов проходил пробы одновременно на две роли абсолютно разные роли — Фауста и Мефистофеля.

“Фото из архива Мосфильма”

На фотопробах было два варианта прически — и с гладкими, и с взъерошенными волосами. Но Абдулову ни одна из ролей в фильме Михаила Швейцера не досталась. Фауста сыграл Иварс Калныньш, а Мефистофеля — Николай Кочегаров.

“Маленькие трагедии” / Мосфильм”

Известно, что Абдулов пробовался на роль Шарапова в «Место встречи изменить нельзя», но в итоге сыграл эпизодическую роль водителя. Могли случиться роли Ивана Савельева в “Вечном зове”, Георгия Победоносца в “Легенде о Сурамской крепости”, Генерала Кленского в фильме “Хрусталев, машину!” и старшего лейтенанта Таманцева в “В августе 44-го”.

“Место встречи изменить нельзя” / Одесская киностудия”

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook