5 российских актеров, которые слишком рано ушли из жизни

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Они могли бы сыграть еще много ярких ролей, но жизнь распорядилась иначе.

«Брат»/Кинокомпания СТВ

Звезда фильма «Вам и не снилось» Никита Михайловский ушел из жизни, не дожив до 30, а Алексей Фомкин, знакомый зрителям по «Гостье из будущего» и «Ералашу» — в 26 лет. Вспомнили российских артистов, которые могли бы сыграть еще много ярких ролей, но жизнь распорядилась иначе.

Никита Михайловский (27 лет)

«Вам и не снилось»/ Киностудия имени М. Горького

Актер Никита Михайловский получил широкую известность в возрасте 16 лет, после выхода на экраны фильма «Вам и не снилось». Как говорили потом, эта роль стала пророческой, так как герой Михайловского умирает в конце фильма.

Сниматься Никита начал еще в детском возрасте. Первый раз в кино он сыграл в 5 лет, в картине «Ночь на 14-й параллели». Мальчик, не смотря на свой юный возраст, совсем не боялся камер и легко входил в роль. Режиссеры и критики пророчили ему блестящее будущее, но судьба распорядилась иначе.

В 26 лет у Никиты Михайловского диагностировали лейкоз. Год актер вместе с женой Катей он боролся за жизнь, но болезнь все-таки победила. Умер Михайловский в 1991 году в возрасте 27 лет.

Сергей Бодров-младший (30 лет)

«Брат»/Кинокомпания СТВ

Актер Сергей Бодров-младший стал популярен после выхода на экраны фильма «Брат» Алексея Балабанова. Актер был кумиром  молодежи конца 90-х начала нулевых. После «Брата» Бодров снялся в фильме «Сестры», «Война», «Медвежий поцелуй»… Он был полон сил и энергии, и в 2002 году начал работу над своим новым фильмом «Связной».

Съемочная группа отправилась на Кавказ. 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье сошла лавина. Вся съемочная команда вместе с Бодровым оказалась погребена сошедшим ледником Колка. Тела погибших так и не нашли. Бодрову на тот момент было всего 30 лет.

Алексей Фомкин (26 лет)

«Гостья из будущего»/Киностудия имени М. Горького

Трагически сложилась жизнь молодого актера Алексея Фомкина, которого зрители запомнили по фильму «Гостья из будущего» и выпускам детского киножурнала «Ералаш». До 17 лет юный актер был интересен режиссерам и его охотно снимали. Но подросший Алексей перестал соответствовать амплуа озорного мальчишки, и его перестали звать в новые проекты.

Коллеги предлагали Фомкину пойти учиться актерской профессии и получить диплом, но Алексей считал, что он и так достаточно талантлив и не хотел тратить время на учебу. В итоге в 18 лет его призвали в армию.

Отслужив, Фомкин начал пить, а потом и принимать наркотики. Он пытался работать в театре, но зависимость взяла вверх, и его уволили из театральной труппы. Следующие 5 лет актер пытался начать жизнь с чистого листа, перестал пить и даже женился.

Но в 1996 году Алексей погиб во время пожара в собственном доме — в момент, когда случилось возгорание, он спал.

Ян Пузыревский (25 лет)

«Тайна снежной королевы»/Творческое объединение «Экран»

Актер Ян Пузыревский остался в памяти юных и взрослых зрителей как мальчик с ледяным осколком в сердце. Именно роль Кая в сказке «Тайна Снежной Королевы» принесла ему популярность.

Ян планировал связать свою жизнь с кинематографом, поэтому после школы поступил в Щукинское училище, а после его окончания работал в театре на Таганке. С 14 до 20 лет актер снялся в 8 фильмах.

Актер рано женился, но семейная жизнь не сложилась и супруги развелись. В апреле 1996 года Пузыревский пришел в квартиру жены, чтобы повидаться с сыном, которому на тот момент было чуть больше года. Доподлинно неизвестно, что же произошло между бывшими супругами в тот день. Но отец взял на руки ребенка и выпрыгнул с ним из окна 12 этажа. К счастью, сын чудом выжил, а Ян Пузыревский скончался на месте от полученных травм.

Дмитрий Егоров (32 года)

«Чучело»/Киностудия «Мосфильм»

Ребенок звездных родителей — именно так называли юного актера Диму Егорова. Это неудивительно, ведь мамой мальчика была актриса Наталья Кустинская, а отчимом — космонавт Борис Егоров. Ему пророчили блестящую карьеру в кино, но снялся он  лишь однажды, в фильме «Чучело». Даже одного раза было достаточно, чтобы зрители запомнили симпатичного мальчика Диму Сомова. Тем более, его партнерами по фильму стал сам Юрий Никулин и тогда еще совсем юная актриса Кристина Орбакайте.

Дмитрий Егоров решил не связывать свою дальнейшую жизнь с кино, и после школы поступил в МГИМО на факультет экономики. После учебы он женился, у пары родился сын. К сожалению, ребенок скончался в возрасте нескольких месяцев. Супруги тяжело перенесли эту утрату и не смогли сохранить семью. Пытаясь заглушить боль потери, Дмитрий начал пить. Умер актер в возрасте 32 лет от острой сердечной недостаточности.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook