5 самых обсуждаемых диет 2018 года

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Сегодня мы поговорим о самых популярных диетах наступившего года. реди этих диет есть известные нам, с уже нашумевшими супами и противовоспалительными продуктами для полезного питания, а также радикальные программы, которые, как все говорят, помогут в потере лишних кило.

Shutterstock

Если в Новый год вы загадали желание похудеть, скорее всего, вас заинтересуют диеты, популярность которых уже набирает обороты. Среди этих диет есть известные нам, с уже нашумевшими супами и противовоспалительными продуктами для полезного питания, а также радикальные программы (типа кетогенной диеты), которые, как все говорят, помогут в потере лишних кило.

Хотите узнать больше?

Вот 5 диет, о которых все говорят

1. Кетогенная диета

В 2018 году ждите множество споров о кетогенной (или кето) диете. Это низкоуглеводная диета с высоким содержанием полезных жиров и умеренным содержанием белков, но она требует больших изменений. На кетодиете вы должны изменить тип источника энергии (кетоны, получаемые из жиров вместо глюкозы из углеводов), и это может привести к возникновению побочных эффектов, включая так называемый кето-грипп. Это очень специфическая, целенаправленная диета, которая, как говорят, обеспечивает быструю потерю лишнего веса, но относиться к ней нужно серьезно.

2. Белковая вода

Мы ждали, когда белок доберётся до воды. В конце концов, у нас были белковые батончики, коктейли, порошок и добавки. Теперь появилась белковая вода, чтобы вы потребляли питательные вещества прямо на ходу. У многих брендов появляются продукты типа напитков с кокосовой водой. В каждой бутылке содержится только 86 калорий и 0,2 граммов сахара и целых 20 граммов белка. Если вы постоянно посещаете спортзал, то это большая альтернатива энергетикам с высоким содержанием сахара.

3. Циклическое голодание

Преимущества циклического голодания включают себя не только потерю веса. Эта модель питания связана с уменьшением воспаления, улучшением баланса сахара в крови и увеличением когнитивной функции. Одним из наиболее распространенных методов является программа 16:8, которая представляет собой 16-часовое голодание и 8-часовой промежуток приёма пищи между полуднем и 8 часами вечера. Эта программа не только способствует снижению уровня инсулина (то есть, вы будете сжигать больше жира). Длительный период голодания также означает, что вы будете потреблять меньше калорий.

4. Суповая диета

Согласно Pinterest, мы переключаемся с соковой диеты на суповую. Сохранения пинов с рецептами вкусных, питательных супов уже превысили 306%. Можно также найти множество низкокалорийных рецептов. И мы не жалуемся, ведь супы — а) удобная и б) недорогая альтернатива всем этим готовым дорогущим сэндвичам, на которые мы выбрасывали деньги в 2017 году.

5. Противовоспалительная диета

Противовоспалительная диета в 2018 заслужит признание за преимущество в потере веса. Имбирь, брокколи, куркума, лосось, помидоры, грецкие орехи…. Список бесконечен. Эти продукты очень просто включить в любую программу здорового питания. С их помощью, согласно исследованиям, можно повысить вашу иммунную систему и разогнать метаболизм.

А эти диеты были самыми популярными в 2017…

1. Преображение кишечника

Счастливый кишечник означает счастливое всё. Ученые начинают раскрывать секреты кишечника и бактерий, которые живут внутри нас (мы люди лишь на 10%), и как кормление этих колоний может способствовать более плоскому животику, сияющей коже и более счастливому взгляду на жизнь (то, что нужно для нас).

2. FODMAP диета

Эта диета создана для людей, страдающих синдромом раздражённого кишечника. Исследователи из Австралии обнаружили, что вещества, исключённые из этой диеты (аббревиатура из их названий является названием диеты) могут попасть в толстую кишку непереваренными, что приводит к избытку газов. Та же команда обнаружила, что если вы не больны целиакией, маловероятно, что глютен вызовет у вас какие-либо проблемы. Но если вы страдаете синдромом раздражённого кишечника, откажитесь от этих веществ, и вы быстро заметите преимущества этой диеты.

3. Диета Аткинса

Благодаря Ким Кардашьян-Уэст и её похудению после беременности в 2016 году, диета Аткинса вернулась и стала очень популярной. Диета Аткинса основана на употреблении полезных жиров и белков.

4. Диета, которая спасает жизнь

Если вы хотите сесть на диету, которая полезна во всём (с побочным эффектом потери веса), то попробуйте Средиземноморскую. В отличие от расплывчатой идеи об очищающем питании, Средиземноморская диета, при правильном соблюдении, включает питание не только очищающими продуктами, но и правильными порциями. Поэтому вам не придётся есть один миндаль, как мы это делали в пик популярности очищающих диет.

5. Собственные настои на основе воды

Ароматизированная вода — не новое явление, но в 2017 году стало популярно создавать свои собственные настои. Такая вода очень хороша для тех, кто не особо любит пить простую воду. Вы даже можете добавлять в настои лекарственные травы. Сейчас есть очень много рецептов очищающих настоев.

6. Мёд для сжигания жира

Ещё у Мэри Поппинс была волшебная ложка сахара, которую нужно было заменить на мёд. Мёд перед сном помогает организму на полную силу запустить режим сжигания жира, который работает всю ночь. Мы знаем, звучит слишком хорошо для правды, но вы можете ознакомиться с медовой диетой.

7. #IIFYM

Хэштег «If It Fits Your Macros» («если это вписывается в ваши макронутриенты») был использован в ***** более 6,5 миллионов раз. Это не новая программа питания, но если вы пытались сидеть на диетах и у вас не получалось держаться, потому что вы посчитали их слишком строгими, то это питание для вас. Благодаря подсчёту калорий и разграничения их на жиры, белки и углеводы (в зависимости от степени вашей активности), вы можете включать в свой рацион абсолютно любые продукты, что и значит #IIFYM. Многие люди говорят, что на этой диете они могли есть печенье на работе, баловать себя вкусными блюдами и без всяких ограничений терять несколько килограммов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook